Экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева заочно приговорили к 24 годам заключения

Tuesday, 12 February. 2013

"Курманбек Бакиев был признан виновным в злоупотреблении служебным положением, - заявили в Верховном суде. - На основании соответствующей статьи уголовного кодекса с помощью сложения наказаний окончательным сроком определили 24 года лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии усиленного режима".

Его родного брата Жаныбека Бакиева, который возглавлял Службу государственной охраны страны, суд признал виновным сразу по нескольким статьям уголовного кодекса и приговорил к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества.

Бакиев был свергнут в результате революции 7 апреля 2010-го года. В тот день во время противостояния на центральной площади Бишкека сторонников власти и оппозиции были убиты 97 человек, еще около 500 получили ранения. Под натиском нескольких тысяч демонстрантов экс-президент вынужден был сначала в целях безопасности бежать из Бишкека, а затем и из страны.

В настоящее время бывший глава государства, а также его брат Жаныбек находятся в Беларуси, которая отказывается выдавать их новым кыргызским властям.

ИТАР-ТАСС