Экс-премьера Таджикистана задержали в киевском аэропорту

Wednesday, 6 February. 2013

По информации источника, Абдуллоджонов прибыл на Украину из США, где проживал последние годы. Задержали бывшего главу правительства, как утверждается, по запросу таджикских властей, ранее обвинивших его в попытке государственного переворота и других преступлениях.

В Генеральной прокуратуре Таджикистана, как передает "Азия-Плюс", эту информацию пока не подтвердили, но и не опровергли.

Абдуллоджонов, как отмечает агентство, есть в списке разыскиваемых Таджикистаном на сайте Интерпола. Правда, там он упомянут под именем Абдулоджон Абдулоджонов. По информации на сайте, разыскивается он по подозрению в причастности к организованной преступности и терроризму.

Уроженец Худжанда Абдумалик Абдуллоджонов, по информации "Радио Озоди", является выходцем из влиятельного аристократического рода. В советские времена он работал в правительстве Таджикской ССР на должностях заместителя министра заготовок и министра хлебопродуктов.

В 1992-1993 году руководил правительством республики. В отставку с этого поста, как отмечается, подал из-за несогласия с политикой президента Эмомали Рахмона. Позднее пытался баллотироваться в президенты (утверждал, что якобы одержал победу), а затем покинул страну. Власти Таджикистана обвиняют бывшего премьера в причастности к неудавшемуся мятежу полковника Худойбердыева, которая произошла в 1998 году.

"Лента.Ру"