Израиль: "Хезболла" планирует новые теракты

Wednesday, 6 February. 2013

Премьер Нетаньяху заявил, что Хезболла "проводит кампанию террора по всему миру" и "планирует теракты в более 20 странах".

Несколькими часами раньше болгарские власти обвинили ливанскую радикальную группировку в организации прошлогоднего взрыва автобуса с израильскими туристами в Бургасе, в результате которого погибли пять израильтян и водитель.

Нападение в аэропорту Бургаса - курорта на черноморском побережье - было совершено смертником в июле 2012 года. Помимо шести погибших, около 30 человек получили ранения.

Во вторник болгарская полиция и власти страны сообщили о результатах продолжавшегося полгода расследования, согласно которым смертник был членом ячейки "Хезболлы", в которую входили два человека, имевшие австралийский и канадский паспорта.

Израиль задолго до заявления болгарских властей обвинял в осуществлении взрыва в Бургасе "Хезболлу" и главного спонсора движения - Иран. Хезболла никогда не комментировала эти обвинения, а Иран упорно отрицал свою причастность.

Угроза всему миру

"Это еще раз подтверждает то, что мы уже давно знаем: Иран и Хезболла создали международную террористическую сеть", - сказал Биньямин Нетаньяху.

Власти Болгарии возложили ответственность за взрыв в Бургасе на военизированное крыло "Хезболлы"

"Пришло время признать Хезболлу террористической организацией и принять против нее меры".

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что ЕС обсудит результаты расследования болгарских властей.

Главный советник президента США по вопросам безопасности Джон Бреннан, который готовится стать директором ЦРУ, сказал, что Хезболла "угрожает не только Европе, но и всему миру".

До сих пор власти стран ЕС отказывались следовать примеру США и официально объявлять "Хезболлу" террористической организацией.

Во вторник глава Европола - организации, координирующей действия полиции в 27 странах-членах ЕС, - поддержал выводы болгарских властей о причастности "Хезболлы" ко взрыву в Бургасе.

"Все, что я видел, указывает на очевидные связи с Ливаном", - сказал на пресс-конференции в Гааге Роб Уэйнрайт.

В таком случае, взрыв в Бургасе стал первым успешным терактом "Хезболлы" в Европе с середины 1980-х, добавил глава Европола.

"Би-би-си"