Институт доверенных лиц расколол и без того хрупкий мир российской творческой интеллигенции

Sunday, 3 February. 2013

Решил вдруг накануне своего юбилея поддержать антисиротский закон, похвалил Путина, получил (вследствие политической несовместимости) отказ Сергея Никитина участвовать в тожественном вечере - и понеслось...

Ничто так не возбуждает творческих интеллигентов, как бинарная оппозиция, заявленная еще Пушкиным, - поэт и царь. В новой России она приобретает причудливые очертания. Поэты вопреки традиции стали самозабвенно любить царей.

Пикантность ситуации в том, что светлое чувство регулярно посещает не классических конъюнктурщиков, как при Брежневе, а лучших из лучших, от Алисы Фрейндлих до Дениса Мацуева.

Тех, кому нет смысла форматировать политическую лояльность по методу залогового аукциона: мы отдаем президенту свой голос, а он возвращает нам щедрые проценты. Тех, для кого уж точно нет никакой опасности. Все-таки кровавый режим недостаточно кровав. Сергей Безруков отказался принимать участие в пропутинских роликах, но так и остался звездой первой величины. Ему даже доверили идеологически ответственное дело: стать двойником второго по значимости (после Гагарина) общероссийского героя - Высоцкого.

Башмет во время юбилейной лихорадки обозначил некий новый рубеж. Прежде только представители Уралвагонзавода не стеснялись обнажать свои чувства к президенту в эфире. Теперь к ним прибавился лучший альтист мира.

В его многочисленных интервью последних дней две основополагающие темы - любовь к Путину и патриотизм - сливаются в одну: кто относится к президенту столь же трепетно, сколь Башмет, тот и есть патриот.

На разных каналах разнились лишь оттенки чувств. "Я люблю Россию, он любит Россию. Он по-человечески ко мне относится, и я к нему тоже", - рассказывает юбиляр Соловьеву. "Мне нравится внешняя политика Путина. Он всем своим видом говорит: а мы Россия, и вы её, пожалуйста, имейте в виду", - сообщает Башмет Познеру. "Мне нравится возможность по-человечески пообщаться с любимым лидером", - признается юбиляр корреспонденту "Вестей недели" и добавляет: "Нужно работать и быть патриотом. Не любишь - отваливай в другую страну".

Мне показалась неадекватной полемика, развернувшаяся после высказывания юбиляра о сиротах. Неточно выразился, слова вырвали из контекста, с кем не бывает. Но еще более неадекватным представляется мне стремление неугомонного Башмета говорить о личном патриотизме.

Любая чрезмерность - пошлость, разрушающая образ великого музыканта. Пишу, а в ушах звенит гневная отповедь Ирины Антоновой (по поводу того же Башмета): нам будет кто-то указывать, кого любить, извините! Упаси боже указывать что-либо таким замечательным людям. Просто хотелось бы, чтобы их бурные эмоции относительно власти проявлялись чуть менее бурно. Кумиры нации должны быть безупречны во всем. Любовь хоть к президенту, хоть к родине, хоть к женщине - чувство интимное. Зачем же так много говорить о том, о чем лучше молчать?

Пыталась вспомнить, кто еще из мастеров культуры не стеснялся публично любить власть. Сталинские времена не в счет - то совсем другая история. Вспомнился разве что Достоевский. Он (с подачи императора) прошел в молодости через ад инсценированной казни, а несколько десятилетий спустя стал желанным гостем императорского дома. Происходило это в 70-е годы XIX века, когда интеллигенция считала неприличным любое сближение с властью. Тем не менее Достоевский, почитаемый своими высочайшими поклонниками как мыслитель и учитель, нарушал негласное табу, потому что честно верил в возможность диалога с той властью. Ведь в его отношениях с обитателями Зимнего не было ничего личного: "Я ничего не ищу и ничего не приму".

Башмет тоже ничего не ищет, но кое-что примет. Например, собственный центр, "какие имеют Юдашкин, Зайцев, вот Миша Турецкий получил на 49 лет".

Но ведь не для себя же, а для дела. А вообще Башмет - ниспровергатель основ. Когда-то он первым совершил революцию, доказав право альта на соло. Сейчас он совершил еще одну революцию, доказав право альтиста на демонстративную любовь к президенту. Первый бунт принес мировую славу. Громкая слава, связанная со вторым бунтом, еще впереди. Соловьев обещал помочь. Если Башмет решит сыграть с начинающим пианистом Путиным, он, Соловьев, готов выступить продюсером.

Слава Тарощина
"Газета.Ru"