Худрук Большого театра Сергей Филин знает виновного в нападении

Monday, 4 February. 2013

"Я вижу, что шлейф от нападения на меня тянется к истории с Геннадием Яниным, когда была вскрыта его почта, обнародованы фотографии, порочащие его. Когда я пришел на эту должность, то сразу ощутил к себе пристальное внимание со стороны некой аудитории, которая, может быть, хотела все изменить в театре", - цитирует Филина РИА Новости.

Версию о причастности к нападению на него Николая Цискаридзе худрук балетной труппы комментировать отказался, а недавно появившуюся в Интернете информацию, что преступление против него связано со спекуляцией билетами, назвал "смешной историей". "У меня нет на это интереса и времени, и, вообще, это не мой вопрос", - сказал Филин. Он объяснил, что настолько плотно был занят творческой работой в театре, что, даже если бы хотел заняться борьбой со спекуляцией билетами, на это просто не хватило бы времени.

Ранее Филин заявлял, что точно знает, кто стоит за нападением на него, однако отказывался называть конкретные имена. "У меня есть не только подозрения, я абсолютно уверен в том, кто это сделал. Но говорить я об этом буду только после того, когда следствие открыто сможет об этом объявить", - отмечал худрук.

Он также заявлял, что доволен ходом следственных действий. "Да, я доволен ходом следствия, контактом со следствием и личным отношением следователей. Чувствую, что они не просто выполняют свои служебные обязанности, но по-человечески стараются помочь и найти не только исполнителей, но и заказчиков", – сказал балетмейстер.

Тем временем главный врач больницы №36 Александр Митичкин сообщил, что Филин будет выписан из больницы в понедельник. Из медицинского учреждения балетмейстер направится в немецкий город Аахен, где он будет проходить дальнейшее лечение.

Напомним, в ночь на 17 января на Сергея Филина было совершено нападение - неизвестный плеснул ему в лицо кислотой. С ожогами балетмейстер был госпитализирован, в Москве ему были сделаны три операции.

Сегодня, 4 февраля, Сергея Филина выписали из 36-й городской клинической больницы, сообщает "Интерфакс". По словам Филина, он "полон сил и абсолютно здоров".

По словам главного врача больницы Александра Митичкина, утром 4 февраля Филин должен вылететь в Германию, где продолжит лечение. Его состояние оценивается как удовлетворительное, пишет "Лента.Ру".

В то же время Филин заявил, что зрение к нему в полной мере не вернулось. "Я лишь иногда открываю глаза, но вижу предметы мутно и расплывчато. Я их вижу только для того, чтобы иметь возможность хоть как-то их ощущать", - сказал он.

Филин добавил, что, несмотря на его отсутствие в России, следователи будут с ним на связи.

По материалам интернет-источников