Грузинский политик Гиви Таргамадзе признан обвиняемым по делу о подготовке беспорядков в России

Thursday, 14 February. 2013

Имя господина Таргамадзе фигурирует в делах многих российских оппозиционеров - в частности лидер "Левого форнта" Сергей Удальцов якобы через него получал финансирование на поддержку протестующих. Грузинский оппозиционер объявлен в розыск.

"В настоящее время Следственным комитетом РФ из МИД РФ получен официальный ответ о том, что Таргамадзе не обладает каким-либо иммунитетом от уголовного преследования. Он будет объявлен в розыск, следствие выйдет в суд с ходатайством о его заочном аресте", - рассказал "Интерфаксу" представитель СК Владимир Маркин.

В связи с грузинским политиком Гиви Таргамадзе подозревают оппозиционеров Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова - обоих обвиняют в попытке свержения власти в Москве, Калининграде и ряде других городов РФ. Господин Таргамадзе эти действия и должен был финансировать, по версии следствия.

Кто такой Гиви Таргамадзе

По мнению Следственного комитета, Гиви Таргамадзе собирался финансировать левый переворот в России. Таргамадзе - любимый герой телеэкрана. Шесть лет назад его демонстрировал Михаил Леонтьев, разоблачая желание Таргамадзе убить главу белорусской оппозиции. В самой Беларуси Гиви Васильевичем пугали население как человеком, пожелавшим оплачивать боевиков. Два года назад телеэкраны обошли кадры с Украины: Таргамадзе во главе крепких ребят, присланных в поддержку Тимошенко. Судя по Интернету, 44-летнего политика подслушивают и снимают в самых неожиданных местах. Таргамадзе на самом деле странный герой грузинской действительности. С одной стороны, вроде живет на Украине, но с другой - в ближайшем кругу грузинского президента. Вроде человек богатый, но "Вечерний Тбилиси" пишет, что в декларации у него нет ни квартиры, ни автомобиля, ни даже карманных денег. Вроде и он на телеэкране, но сам от себя отказывается. Говорят, он искренне верит, будто свобода народов - его призвание. Однако есть комментаторы, которые считают: Гиви Васильевича здорово переоценивают.

Анатомия преследования

Гиви Таргамадзе был одним из участников фильма НТВ "Анатомия протеста". В ленте утверждалось, что господин Таргамадзе встречался с активистами "Левого фронта" и готовил массовые беспорядки. Через господина Таргамадзе, как утверждалось в фильме, велись переговоры с экс-президентом Банка Москвы Андреем Бородиным, который был готов выделить $50 млн на поддержку протестующих. Еще $150 млн, утверждают журналисты НТВ, готовы были предоставить другие представители крупного бизнеса.

В декабре 2012 года Следственный комитет нашел новые доказательства фактам, изложенным в фильме "Анатомия протеста". По данным СК, грузинский оппозиционер Гиви Таргамадзе финансировал российскую оппозицию, вывозя активистов на семинары по захвату власти на примере "цветных революций". Семинары, в частности, посещали оппозиционеры Таисия Александрова, Анна Корнилова и Юрий Набутовский.

"КоммерсантЪ"