Британская Палата общин проголосовала в поддержку однополых браков

Wednesday, 6 February. 2013

Сейчас в Великобритании законными для однополых пар являются так называемые гражданские партнерства (civil partnerships), которые в большинстве случаев юридически равносильны браку. Сторонники нового закона настаивают на том, чтобы различия, в том числе в названии, были полностью устранены. Они также говорят о том, что само название "брак" сделает гомосексуальные союзы легальными по всему миру.

Принятие Закона о браке (однополых пар) позволит гомосексуальным парам заключать браки как в гражданских, так и в церковных церемониях. При этом последние не могут совершаться в рамках Церкви Англии. Несколько недель назад парламент проголосовал за то, чтобы полностью запретить англиканским священнослужителям в Англии и Уэльсе совершать такие обряды, представители других церквей имеют право действовать на свое усмотрение.

Прохождение закона во втором чтении говорит в целом о поддержке депутатами этой инициативы, несмотря на то, что многие представители правящей партии консерваторов выступили решительно против нее, посчитав, что голосование подорвет позиции "тори" перед парламентскими выборами 2015 года. Теперь проект отправится на более детальное рассмотрение палаты.

Несмотря на сильное сопротивление многих консерваторов, принятие закона поддержал лично премьер-министр Дэвид Кэмерон. Канцлер казначейства Джордж Осборн, главы Форин-офиса и МВД Уильям Хейг и Тереза Мэй написали накануне голосования открытое письмо в газету Daily Telegraph, в котором выразили уверенность, что британское общество поддерживает принятие закона, а отношение к однополым бракам в обществе изменилось.

РИА Новости