Ядерные испытания КНДР угрожают всемирной безопасности

Tuesday, 12 February. 2013

"Если подтвердится, что произошел ядерный взрыв, то это явная угроза миру и безопасности на Земле", - цитирует агентство Франс Пресс заявление организации, штаб-квартира которой находится в Австрии.

Так как Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний на данный момент не вступил в силу, Организацией называют Подготовительную комиссию Организации по ДВЗЯИ (ОДВЗЯИ). Она была учреждена в 1996 году, со штатом около 260 сотрудников из представителей большинства из 182 государств-членов ОДВЗЯИ. Ее возглавляет исполнительный секретарь - Тибор Тот (Венгрия). Основными задачами ОДВЗЯИ является продвижение Договора и создание эффективного режима проверки, который можно будет использовать, как только Договор вступит в силу.

КНДР официально объявила об успешно проведенном ядерном испытании

Северная Корея во вторник официально заявила, что провела успешные подземные испытания компактного ядерного устройства большой разрушительной силы, передают западные СМИ со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

"Ядерные испытания были проведены как часть мер по защите нашей национальной безопасности и суверенитета против безрассудной враждебности США, которая нарушила право нашей республики на мирный запуск спутника", - говорится в сообщении агентства.

Проведенные ядерные испытания "не имели негативного влияния на окружающую среду" и полностью соответствуют всем сделанным расчетам, передает ЦТАК.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

Геологическая служба США (USGS) во вторник утром зафиксировала подземные толчки на территории Северной Кореи недалеко от полигона для ядерных испытаний. Согласно данным службы, опубликованным на ее сайте, землетрясение магнитудой 4,9 произошло в районе Сонджинбэгам на глубине 1 километр, в 378 километрах к северо-востоку от Пхеньяна, недалеко от города Кильччу. Ряд сейсмических служб сообщили, что это землетрясение - искусственного происхождения. Зарубежные СМИ предположили, что КНДР произвела подземный ядерный взрыв.

Позднее агентство Рейтер распространило заявление неназванного дипломата в Совете Безопасности ООН о том, что Южная Корея оповестила СБ ООН о проведении Пхеньяном ядерного испытания. Сеул в связи с этим созывает экстренное заседание Совбеза, которое, как ожидается, состоится в 18.00 мск.

По материалам РИА Новости