Второй владелец сгоревшего ночного клуба в Бразилии сдался полиции

Tuesday, 29 January. 2013

По делу о пожаре в ночном клубе "Кисс" в бразильском городе Санта-Мария также задержаны двое участников музыкальной группы, во время выступления которой на сцене клуба было устроено пиротехническое шоу. По словам представителей правоохранительных органов, пока все подозреваемые задержаны на срок до пяти суток.

Пожар 27 января в ночном клубе в городе Санта-Мария унес, по уточненным данным, жизни 231 человека. По свидетельству спасшихся, во время выступления музыкальной группы от искр пиротехнического шоу загорелась звукоизоляция на потолке. В заполненном людьми помещении началась паника и давка. Большинство погибших задохнулось в токсичном дыму, который заполнил дискотеку. В ночном клубе в тот момент могли находиться, по разным данным, от 500 до двух тысяч человек.

В Бразилии объявлен общенациональный трехдневный траур. Сегодня в Санта-Марии начали хоронить погибших.

В больницах находится более ста пострадавших. По информации министра здравоохранения Алешандри Падильи, состояние 80 человек характеризуется как крайне тяжелое. По распоряжению федерального правительства, к помощи пострадавшим привлечены военные медики. В Санта-Марию прибыли специалисты по лечению ожоговых травм и интоксикаций. Лечебные учреждения срочно дооснащены аппаратами поддержания дыхательной деятельности. Для помощи пострадавшим ВВС Бразилии предоставили несколько военно- медицинских самолетов c оборудованием интенсивной терапии.

ИТАР-ТАСС