В июле нынешнего года в России будут заложены два стратегических ракетных подводных крейсера

Saturday, 12 January. 2013

Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС информированный источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

"Принято решение о начале строительства пятого по счету "Борея" в конце июля. Это событие будет приурочено к Дню Военно-морского флота России, отмечаемому 28 июля. Предполагается, что подлодка под заводским номером 205 получит имя великого русского полководца князя Александра Суворова. Пока это рабочее название", - сказал собеседник агентства.

По его информации, шестой по счету "Борей-А" этого же усовершенствованного проекта 955А планируется заложить на "Севмаше" в ноябре текущего года под именем другого прославленного русского полководца князя Михаила Кутузова. "Пока это тоже рабочее название", - добавил источник в ОПК.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу 10 января после участия в церемонии приема в состав ВМФ России головного стратегического ракетного подводного крейсера "Юрий Долгорукий" проекта 955 /шифр "Борей"/ в Северодвинске заявил журналистам, что в рамках госпрограммы вооружения-2020 российский ВМФ получит вслед за этой атомной подлодкой еще семь стратегических ракетных АПЛ класса "Борей" и семь многоцелевых подлодок класса "Ясень". В тот же день в ходе беседы с экипажем "Юрия Долгорукого" министр обороны сообщил, что строительство "Бореев" будет вестись с опережением графика и ВМФ получит еще семь стратегических подлодок этого класса до 2018 года.

По данным Главного штаба ВМФ, стратегические ракетные АПЛ усовершенствованного проекта 955А будут отличаться от своих предшественников - "Бореев" проекта 955 - "Юрия Долгорукого", "Александра Невского" и "Владимира Мономаха" главным образом большей скрытностью, лучшей акустикой, меньшей шумностью и усиленным вооружением: каждый "стратег" проекта 955А будет нести 20 МБР "Булава".