В Москве прошел "Марш против подлецов" и против закона Димы Яковлева

Sunday, 13 January. 2013

Член координационного совета оппозиции Сергей Удальцов заявил журналистам, что следующая санкционированная акция оппозиции планируется в марте-апреле.

На проспекте Сахарова продолжают дежурить усиленные наряды полиции и Внутренних войск. В небе продолжает барражировать полицейский вертолет, который в течение всей манифестации вел видеозапись происходящего.

Официально акция должна завершиться в 16:30 мск, после чего все ее участники должны будут покинуть проспект Сахарова, по которому впоследствии полиция откроет движение автотранспорта.

Участники шествия против закона-ответа на "Акт Магнитского" в Москве прошли от Страстного бульвара к конечной точке маршрута - Садовому кольцу. Здесь демонстранты выбросили в мусорные контейнеры плакаты с портретами депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, проголосовавших за закон, запрещающий американцам усыновлять российских детей. Главный лозунг - "позор".

Несмотря на мороз, среди пришедших было много людей с детьми, в том числе с младенцами в колясках.

В целом акция прошла в спокойной обстановке.

Максимальное количество участников шествия против закона-ответа на "Акт Магнитского" в Москве составило 9-9,5 тысяч человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе столичного Главного управления МВД. "В настоящее время наблюдается сильный отток участников мероприятия. На пике мероприятия в нем приняли участие 9-9,5 тысяч человек", - уточнили в полиции.

Движение по Бульварному кольцу, закрытое в связи с проведением шествия, уже восстановлено.

Организаторы акции говорят о 30 тыс участников.

В МВД также сообщили о задержаниях. В районе Страстного бульвара "сотрудники правоохранительных органов задержали девять человек за нарушение правил участия в массовых мероприятиях", - уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.