Ученик устроил стрельбу в одной из школ Калифорнии

Friday, 11 January. 2013

Подросток открыл огонь в школе Taft Union High School в центральной долине Калифорнии, выстрелив в двух учеников. В одного из них он не попал.

Другой ученик получил тяжелое ранение и был доставлен в больницу на вертолете скорой помощи, заявил представитель полиции.

Полиция задержала стрелявшего, у которого было охотничье ружье и достаточно боеприпасов для того, чтобы убить много людей.

Учитель и менеджер кампуса вошли в класс, где находился стрелявший, и потребовали от него прекратить огонь. Тот уступил их требованию, после чего полицейские смогли задержать его.

"О героизме этих двух людей нечего и говорить. Они могли выйти из класса и оставить там учащихся, но не стали этого делать", - заявил шериф графства Керн Донни Янгблад.

Школа Taft Union High School находится примерно в 190 км к северу от Лос-Анджелеса, в небольшом городке Тафт недалеко от Бейкерсфилда в Калифорнии.

Представитель городской администрации заявил, что инцидент произошел вскоре после 9:00 утра (17:00 по Гринвичу). Стрелявший, как сообщают, добровольно сдался полиции. По некоторым данным, это бывший ученик этой же школы, который был отчислен из нее в прошлом году.

Полицейские и заместители местного шерифа провели в школе обыск, чтобы убедиться, что ученикам больше ничего не угрожает.

Это привело к новому витку дискуссии о праве на владение стрелковым оружием в США. Вице-президент Джо Байден заявил, что созданная для изучения проблемы комиссия в следующий вторник направит рекомендации по вопросу контроля над оружием президенту Бараку Обаме.

Среди выпускников Taft Union High School – известный военный пилот, генерал Гордон Грэм, игрок в американский футбол Рассел Летлоу и телеактриса Жанна Купер.

Как ранее сообщал OPEN.BY, четыре недели назад в начальной школе американского штата Коннектикут 20-летний аутист Адам Лэнза расстрелял 26 человек, включая детей и собственную мать.

По материалам информагентств