Три китайских патрульных корабля впервые за последние десять дней вошли в зону у спорных островов

Saturday, 19 January. 2013

Японские сторожевики призвали китайские корабли покинуть зону вокруг островов, однако эти требования были проигнорированы. Последний раз аналогичный инцидент произошел восьмого января этого года.

Группу островов Сенкаку /Дяоюйдао/ Токио включил в состав своей территории в 1895 году. Япония утверждает, что они были необитаемыми и никому не принадлежали. Пекин, со своей стороны, заявляет, что острова были захвачены Японией по итогам войны с Китаем и сейчас должны быть возвращены. Конфликт резко обострился после 11 сентября 2012 года, когда японское правительство выкупило Сенкаку /Дяоюйдао/ у их частных владельцев - граждан Японии. Пекин считает, что такой демарш призван подкрепить права Токио на эти территории.

С середины сентября КНР регулярно направляет патрульные корабли в район Сенкаку /Дяоюйдао/, в ответ Токио каждый раз отвечает официальным протестом Пекину. А с недавнего времени патрульные самолеты Государственного океанографического управления КНР начали заходить в зону над островами, которую Япония расценивает как свое воздушное пространство - в этой связи силы самообороны Японии вынуждены каждый раз поднимать в воздух истребители.

ИТАР-ТАСС