Суд в США выписал России штраф за библиотеку Шнеерсона

Thursday, 17 January. 2013

Судья Ройс Ламберт пошел на такой шаг, чтобы вынудить Россию выполнить решение, принятое им летом 2010 года в пользу ортодоксальной иудейской общины "Хабад Любавич".

Библиотека Шнеерсона представляет собой коллекцию иудейских религиозных книг и рукописей, которую начал собирать глава хасидской общины из местечка Любавичи раввин Йосеф Ицхак Шнеерсон. Члены общины "Хабад Любавич" в Нью-Йорке считают себя духовными наследниками любавичского ребе.

Адвокат, представляющий интересы "Хабад Любавич", заявил, что община будет добиваться решения суда "всеми законными способами", включая попытки арестовать собственность России на территории США.

Судья Ламберт принял решение о штрафе спустя неделю после очередных слушаний этого дела, на которых представители министерства юстиции США возражали против наложения штрафа на Россию. По их словам, штрафы не будут способствовать разрешению этого спора, а, напротив, окажутся контрпродуктивными и нанесут ущерб американским внешнеполитическим интересам.

Российское посольство в Вашингтоне отреагировало на постановление Ройса Ламберта заявлением о том, что коллекция Шнеерсона является частью национального достояния России, и что Москва не считают общину "Хабад Любавич" ее законным владельцем.

Тысячи книг и восемь лет тяжбы

Судебная тяжба по поводу коллекции Шнеерсона в США продолжается уже восемь лет.

Летом 2010 года судья Ройс Ламберт постановил, что члены любавичской общины Нью-Йорка доказали правомерность своих претензий на религиозные книги и рукописи, которые, по его определению, хранятся в Российской государственной библиотеке и Российском государственном военном архиве "незаконно".

МИД России, в свою очередь, назвал тогда незаконным решение американского судьи, заявив, что "библиотека Шнеерсона никогда американской организации "Хабад" не принадлежала".

Российский МИД добавил, что именно "американские хасиды должны вернуть в Россию семь книг из этой же коллекции, которые они в 1994 году получили из Российской государственной библиотеки через Библиотеку конгресса США по международному межбиблиотечному абонементу на два месяца и уже 16 лет незаконно удерживают".

Часть коллекции, собранной любавичским раввином Шнеерсоном, была национализирована большевиками в 1918 году и в итоге оказалась в фондах Ленинской (ныне Российской государственной) библиотеки. В нее входят 12 тысяч книг и рукописей.

Другую часть Шнеерсон вывез из Советского Союза, эмигрировав в 1930-е годы. Около 25 тысяч рукописей попали в руки нацистов, затем оказались в распоряжении Красной армии, были вывезены в качестве трофеев и переданы в Российский государственный военный архив (носит такое название с 1992 года).

После решения 2010 года о передаче коллекции Шнеерсона в Нью-Йорк Россия приостановила организацию выставок в США из-за опасений об аресте экспонатов. Между тем движение "Хабад Любавич" представило суду заверения в том, что они не будут покушаться ни на какие произведения искусства, которые Государственный департамент США посчитает культурно значимыми.

На слушаниях на прошлой неделе судья Ламберт подчеркнул, что крупные международные культурные проекты "обладают иммунитетом согласно федеральному законодательству США".

"Би-би-си"