Суд обязал Ryanair заплатить пассажирам за Эйяфьятлайокудль

Thursday, 31 January. 2013

Как отметили в суде, в данном случае при возмещении расходов для перевозчика не существует ограничений ни по срокам давности, ни по объемам выплат. Европейский суд также предписал суду Ирландии определить сумму компенсации одной из пассажирок Ryanair - Дениз МакДона (Denise McDonagh), которая судится с компанией в течение нескольких лет.

МакДона была вынуждена ждать посадки на свой рейс из Португалии в Дублин в течение недели. За это время она потратила 1130 евро на гостиницу, питание и транспорт. В Ryanair до сих пор не возместили ей указанные расходы. Как передает Sky News, сначала МакДона подала иск в ирландский суд, но тот передал рассмотрение дела в Европу.

В авиакомпании сначала были готовы вернуть пострадавшим пассажирам только деньги за билеты, однако позднее согласились также компенсировать расходы на отели и питание. Представители Ryanair подчеркивали, что обычные нормы и правила компенсаций действовать не должны, так как извержение вулкана - из ряда вон выходящий случай.

Извержение Эйяфьятлайокудля произошло в апреле 2010 года. Из-за выброшенного вулканом в атмосферу облака пепла почти во всем европейском регионе прекратилось авиасообщение. В частности, на несколько дней запрет на полеты действовал в Великобритании и Дании. Убытки авиаперевозчиков по всему миру превысили миллиард долларов.

"Лента.Ру"