Самым авторитетным журналистом в России оказался Андрей Малахов

Tuesday, 29 January. 2013

Лидером по результатам ответов на вопрос "Кого из перечисленных тележурналистов вы знаете, о ком из них вы что-то слышали?" стал Малахов (86%), при этом Познера знают 78%, а Парфенова - 54% опрошенных россиян. Как уточняется на сайте организации, участники опроса могли давать несколько ответов.

Малахов и Познер возглавили также перечень журналистов, которым больше всего доверяют, получив 31% и 28% соответственно. К ним присоединился и телеведущий Владимир Соловьев - на его счету 18% ответов россиян.

Позитивно воспринимают Познера подавляющее число опрошенных - 41% против 6% граждан, который отрицательно относятся к телеведущему. Справедливыми его суждения о стране и власти считают 47% россиян, при этом 9% уверены в обратном.

Об "антипознеровском" законе слышали около половины опрошенных - 47%, при этом поддержали его 4% респондентов, тогда как 24% критически отнеслись к законопроекту, а остальная часть по этому вопросу позиции не высказала, свидетельствуют данные ФОМа.

В целом, за то, чтобы журналисты федеральных каналов высказывали критическое мнение о действующей власти, высказались 64% опрошенных, 29% имеют противоположное мнение, а 15% ответить затруднились.

Познер в последнее время неоднократно становился предметом дискуссий в СМИ. В ноябре 2012 года один из депутатов раскритиковал заявление телеведущего о "полном отсутствии в стране правосудия". Новые претензии к телеведущему у парламентариев появились после того, как он в телеэфире назвал Госдуму "государственной дурой". При этом журналист тут же извинился за оговорку. В ответ депутаты заявили, что готовят законопроект, ограничивающий право журналистов с иностранным гражданством работать на гостелеканалах, если они допускают оскорбительные выражения в адрес органов госвласти.

Парламентарии также захотели узнать, сколько Познер, имеющий тройное гражданство, получает на "Первом канале". Руководство телеканала сообщило, что он в штате не состоит и является не самым высокооплачиваемым сотрудником. В воскресенье телеведущий вновь извинился за свою оговорку в адрес Госдумы и депутаты решили не вносить на рассмотрение палаты так называемый "закон Познера".

В опросе участвовали 1,5 тысячи респондентов от 18 лет и старше, жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

РИА Новости