Российские туристы разбились в Альпах

Saturday, 5 January. 2013

Инцидент произошел в ночь на 5 января после 22:00 по местному времени (12:00 по минскому времени) на севере Италии, в районе горнолыжного курорта Чермис на высоте примерно две тысячи метров. По данным представителей альпийской службы горных спасателей, туристы взяли напрокат снегоход, по другим данным – снегоход с прицепом. Они отправились на ночную прогулку по неосвещенной трассе, которая ночью не должна была использоваться.

По другой информации, россияне возвращались после ужина в свой отель. Вероятно, в темноте водитель не справился с управлением, снегоход перевернулся и вылетел за пределы трассы, а находившиеся в нем люди упали с высоты около 100 метров и разбились, передает РИА Новости.

В результате шесть из восьми туристов погибли. Двое раненых туристов на военном вертолете были доставлены в больницы городов Кавалезе и Тренто. "На снегоходе погибли четыре женщины и двое мужчин, еще двое туристов получили серьезные травмы. По информации карабинеров, в больницу попали российские граждане, гражданство и фамилии погибших генконсульство выясняет", - сообщила НТВ вице-консул в генеральном консульстве России в Милане Анна Булатова.

Российским дипломатам удалось выяснить, что пятеро погибших и один выживший в катастрофе являются жителями Краснодара. Они находились в Италии по путевкам, приобретенным у российского туроператора. Все они застрахованы. Другие двое работали в Италии в сфере оказания туристических услуг.

"В результате аварии снегохода погибли шесть граждан Российской Федерации. Это Кравченко Денис, Кравченко Ирина, Слепцов Вячеслав, Юдина Юлия, Юдина Людмила и Пшеничная Рафиля. Еще двое российских граждан - Юдин Борис и Агафаров Азат - получили серьезные травмы и в настоящее время находятся в больнице в городе Тренто", - сказал генеральный консул России в Милане Алексей Парамонов.

"Сразу после получения информации от миланских властей генконсульство России установило контакт со следственными органами, которые ведут расследование, с представителем туркомпании в Италии, а также с администрацией больницы, куда были доставлены двое выживших россиян. По предварительным данным, их состояние оценивается как средней тяжести. Для получения дополнительной информации генконсульство открыло линию экстренной связи", - рассказал Парамонов.

Следствие рассматривает две основные версии происшедшего. Как сообщают "Вести.Ru", одна из них - превышение скорости снегохода на опасном участке горной дороги, вторая - техническая неисправность транспортного средства.

"Дни.Ру"