Россия: Сергей Шойгу почти догнал по популярности Дмитрия Медведева

Thursday, 24 January. 2013

Сейчас разрыв между его рейтингом и рейтингом премьера Дмитрия Медведева, как выяснил "Левада-центр", составляет меньше 3%.

Среди пяти-шести политиков, которым доверяют граждане, первую строчку последние годы неизменно занимает Владимир Путин, а вторую - Дмитрий Медведев. Во время существования тандема Сергей Шойгу, еще будучи главой МЧС, считался одним из самых популярных политиков в стране. Однако пока Дмитрий Медведев занимал пост президента, разрыв в уровне доверия между вторым и третьим номерами был внушительный - например, в январе 2011 года среди пяти-шести политиков, которым больше всего доверяют, Сергея Шойгу называли 14% граждан, Дмитрия Медведева - 35%, а в январе 2012 года - 11% и 28% соответственно.

Теперь же ситуация изменилась. После того как Дмитрий Медведев в мае прошлого года ушел из Кремля и занял пост главы правительства, его рейтинг постепенно снижается. Пока (с мая по ноябрь 2012 года) Сергей Шойгу возглавлял Московскую область, его рейтинг держался на уровне 10-11%. С назначением на пост министра обороны ситуация изменилась. Как показал последний опрос "Левада-центра" (прошел 18-21 января среди 1,6 тыс. человек в 45 регионах страны), сейчас о доверии Сергею Шойгу заявляют 18%, Дмитрию Медведеву - 21%, а Владимиру Путину - 38% граждан.

Вряд ли можно говорить "о специальной накачке электорального рейтинга Шойгу Кремлем", ведь Владимир Путин сейчас занимается "обороной занятых рубежей и назначение Шойгу в этом контексте являлось вынужденным", заявил "Ъ" руководитель аналитического департамента Международного института политической экспертизы Кирилл Петров. "А для Медведева в его же собственном понимании рост популярности Шойгу никаким имиджевым ударом не является, - добавил эксперт. - Сейчас ему важнее имидж внутриэлитный, ибо его главной задачей является сохранение поста второго человека в государстве и он будет идти на любые политические компромиссы ради того, чтобы оставаться премьер-министром".

"КоммерсантЪ"