Причиной пожара в бразильском клубе назвали скупость музыкантов

Wednesday, 30 January. 2013

По данным полиции, музыканты группы Gurizada Fandangueira, которые выступали в клубе в день, когда начался пожар, поскупились при выборе пиротехники. Они закупали фейерверки, предназначенные для использования на улице, потому что они стоили по 1,25 доллара за штуку, в то время как приспособленные для помещений обошлись бы им в 35 долларов.

Музыканты Gurizada Fandangueira неоднократно использовали во время своих выступлений уличную пиротехнику. Ранее музыканты сами подтвердили этот факт.

Кроме того, в полиции отметили также также другие нарушения, которые допустили уже владельцы клуба. Его помещение было рассчитано на 700 человек, в то время, как на концерте было до 1300 посетителей. Потолок клуба был сделан из легко воспламеняющегося материала, в том числе пенопласта. Он моментально загорелся и начал испускать едкий дым.

Спринклерной системы пожаротушения в помещении не было, при этом работал только один выход. В полиции также подтвердили ранее распространенную в СМИ информацию о том, что срок действия сертификата пожарной безопасности клуба истек в августе 2012 года.

Тем временем по всей Бразилии начались проверки ночных клубов, пишет Reuters. В городе Манаус из-за нарушений было закрыто уже 17 таких заведений, а в муниципалитете Американа на время была приостановлена работа всех ночных клубов.

Пожар в ночном клубе Kis произошел утром 27 января. Из-за удушья и давки в нем погибли, по официальным данным, 234 человека. Более 120 человек остаются госпитализированными, десятки из них находятся в критическом состоянии.

Полиция уже задержала четырех человек в связи с инцидентом, в том числе двух владельцев ночного клуба и двух участников группы Gurizada Fandangueira. Оставшиеся на свободе музыканты принесли извинения родственникам погибших и заявили, что осознают свою вину в произошедшем.

"Лента.Ру"