Первый день всенародных выборов президента Чешской Республики завершился при рекордно высокой явке избирателей

Saturday, 12 January. 2013

В пятницу проголосовали все девять кандидатов в президенты, а также действующий глава государства Вацлав Клаус и премьер-министр Петр Нечас. Кроме актрисы Тани Фишеровой, все кандидаты голосовали сами за себя. По данным чешских СМИ, Фишерова отдала свой голос за кандидата от крупнейшей оппозиционной Чешской социал-демократической партии /ЧСДП/ Иржи Динстбира.

Сегодня избирательные участки будут работать с 08:00 до 14:00 по местному времени /11:00-17:00 мск/. Если активность избирателей сегодня будет столь же высокой, что и в пятницу, то первые в истории демократической Чехии прямые всенародные выборы президента могут оказаться рекордно высокими по уровню явки избирателей.

В том случае, если ни один из кандидатов не сумеет превысить планку в 50 проц голосов, то 25 и 26 января будет проведен второй тур выборов.

По данным полиции, первый день голосования прошел в спокойной атмосфере. Единственным зарегистрированным инцидентом стала кража государственного флага Чешской Республики с избирательного участка в городке Карвине.

ИТАР-ТАСС

Предварительные итоги выборов станут известны уже сегодня вечером.