ПАСЕ озаботилась равенством мужчин и женщин

Friday, 25 January. 2013

В обсуждаемом в пятницу в Ассамблее докладе испанского парламентария отмечается, что "хотя на пути к гендерному равенству достигнут определенный прогресс, в Европе все еще широко распространено традиционное разделение функций между женщиной и мужчиной". По ее мнению, "мужчины пользуются преимуществами на рынке труда, а на женщинах по-прежнему лежит львиная доля обязанностей по дому и заботы об иждивенцах (детях и престарелых)".

В то же время, по ее словам, "финансово-экономический кризис сказался на соотношении женщин и мужчин в структуре занятости". "В экономике многих стран от кризиса больше пострадали те отрасли, где заняты преимущественно мужчины, например, строительство, инфраструктура, транспорт и в целом промышленность, тогда как сектору услуг лучше удалось сохранить уровень занятости и прибыльность", - отметила Кинталья.

Докладчик ПАСЕ констатирует, что "сегодня сочетать личную и трудовую жизнь трудно и женщинам, и мужчинам". "При этом в трудовых отношениях все еще сохраняется определенное неравенство женщин в вопросах оплаты труда, допускается дискриминация при приеме на работу и в служебном росте", - указала она, отметив также, что "меры по обеспечению сочетания личной и трудовой жизни должны систематически и последовательно проводиться всеми государствам-членами (Совета Европы)".

Она призывает власти Совета Еропы "обеспечить надлежащее обслуживание иждивенцев" и создать "систему отпусков для родителей с тем, чтобы родители - женщины и мужчины - могли в равной мере заботиться о детях", а также "механизмы финансовой поддержки, ориентированные на удовлетворение потребностей семей, особенно в сфере содержания и образования детей".

РИА Новости