Мосгорсуд оставил в силе приговор Расулу Мирзаеву

Monday, 21 January. 2013

Приговор был вынесен 27 ноября 2012 года. Обвиняемого, который с августа 2011 года находился под арестом, освободили из-под стражи в зале суда. Теперь приговор вступил в законную силу.

По информации РАПСИ, на слушаниях в Мосгорсуде Мирзаев не присутствовал. Он находится в Дагестане, где, по словам адвоката Алексея Гребенского, помогает заболевшей матери. Мать и сестра Агафонова также не пришли на слушания. В зале суда присутствовал лишь отец Агафонова и адвокаты Матвей Цзен и Оксана Михалкина.

25-летний Мирзаев и 19-летний Агафонов поссорились у клуба "Гараж" в Москве 13 августа 2011 года. Причиной ссоры стала попытка Агафонова познакомиться с девушкой, которую сопровождал Мирзаев. Спортсмен один раз ударил юношу кулаком в лицо. Агафонов упал и ударился головой об асфальт.

После конфликта Агафонов плохо себя чувствовал, друзья отвезли его в больницу. Через несколько дней он умер от черепно-мозговой травмы. Мирзаев, узнав об этом, добровольно явился в полицию.

Юристы долгое время спорили, квалифицировать дело по легкой 109-й статье УК (причинение смерти по неосторожности) или по тяжелой четвертой части 111-й статьи (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего). Обычно в аналогичных случаях применяется 109-я статья, однако противники Мирзаева указывали, что как спортсмен он обязан был рассчитывать силу и последствия удара.

В конечном счете, после нескольких переквалификаций и экспертиз, была избрана 109-я статья. Это вызвало недовольство родственников Агафонова, которые и пытались обжаловать приговор в Мосгорсуде.

"Лента.Ру"