ЮНИСЕФ приветствует разрешение России вывезти в США уже усыновленных детей

Sunday, 20 January. 2013

Российские дети-сироты, по усыновлению которых суды уже приняли положительное решение, уедут в США, сообщил ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Заявление уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова о том, что американцы, усыновившие российских сирот и получившие положительное решение российского суда в отношении усыновления, смогут вывезти своих детей в США, - хорошая новость как для самих детей, так и для их приемных родителей", - заявила исполнительный директор ЮНИСЕФ.

Кроме этого она призвала российское правительство удвоить усилия по реформированию системы социальной защиты детей, а также рассмотреть вопрос об усыновлении сирот теми семьями, которые прошли половину пути процесса усыновления, но пока не смогли получить одобрения в судебном порядке.

С нового года в России вступил в силу так называемый "закон Димы Яковлева", ставший ответом на американский "акт Магнитского" и вводящий запрет на усыновление американцами детей из РФ. Соглашение об усыновлении, вступившее в силу 1 ноября 2012 года, по сути, аннулируется "законом Димы Яковлева".

Российский закон получил свое неформальное имя в честь мальчика, погибшего в июле 2008 года в городе Херндон под Вашингтоном после того, как приемный отец на целый день оставил его в закрытой машине. По официальным данным госдепа США, за 20 лет число известных случаев гибели российских детей от рук американских усыновителей не превышает 20 при том, что усыновлены были порядка 60 тысяч сирот из РФ.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) - ведущая международная организация, защищающая права детей более чем в 150 странах мира. Согласно информации, опубликованной на сайте организации, Фонд помогает детям выживать и развиваться, оказывает помощь в таких вопросах, как: детское здоровье, обеспечение питьевой водой и санитарными услугами, доступ к качественному базовому образованию, защита от насилия, эксплуатации и СПИДа. Деятельность ЮНИСЕФ финансируется исключительно за счет добровольных взносов со стороны физических лиц, корпоративных партнеров, фондов и правительств. В России Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) заработало в 1997 году.

РИА Новости