Египет отмечает вторую годовщину революции массовыми беспорядками

Saturday, 26 January. 2013

Беспорядки в Египте

Два года назад в Каире на демонстрацию против президента Хосни Мубарака собрались несколько десятков тысяч человек. Уже через несколько дней на акции протеста по всей стране вышли десятки миллионов египтян с требованиями ухода Мубарака с поста главы государства. Два года спустя Египет вновь охватили массовые протесты.

Беспорядки по всей стране

Беспорядки в центре Каира начались в четверг после полудня, когда группы молодежи пытались с площади Тахрир подойти к зданиям египетского парламента и правительства, расположенным на улице Каср аль-Айни. Однако они были встречены силами безопасности у бетонных заграждений, преграждающих путь к государственным учреждениям. Молодежь стала забрасывать полицейских камнями и обрезками железной арматуры, в ответ был применен слезоточивый газ.

Массовые беспорядки в Каире

В годовщину революции, 25 января, десятки тысяч человек в городах по всему Египту направились к главным площадям для участия в протестных акциях. Люди несли транспаранты с антиправительственными надписями и выкрикивали лозунги, призывающие президента страны Мухаммеда Мурси уйти в отставку. По словам манифестантов, египетский президент "ничего не выполнил из своих предвыборных обещаний" а власть в стране "вместо свергнутого Хосни Мубарака узурпировали "Братья-мусульмане".

В Каире, Александрии и Суэце радикальная молодежь, в основном, группы футбольных фанатов "ультрас", начали закидывать полицию, охраняющую госучреждения, камнями. Агрессивно настроенные футбольные болельщики команды "Аль-Ахли" участвуют в стычках, требуя смертного приговора виновникам "портсаидской трагедии", произошедшей произошедшей год назад в городе Порт-Саид, в результате которой погибли более 70 человек.

Попытка штурма президентского дворца

В предместьях Каира в качестве меры предосторожности были размещены армейские подразделения. Представитель ВС Египта заявил, что они "не уполномочены вступать ни в какие контакты с гражданским населением или преграждать им движение в любом направлении". Между тем, демонстранты предприняли попытку прорваться к дворцу президента. Полиция в ответ на забрасывание камнями применила слезоточивый газ. К дворцу стянули дополнительные войска внутренних сил, по всему периметру резиденции Мурси выставили кордоны.

Массовые беспорядки в Каире

Напряженная обстановка сложилась у министерства информации и телецентра на набережной Нила неподалеку от центральной каирской площади Тахрир. Демонстранты взяли телецентр в плотное кольцо, набережная оказалась перекрыта людьми, а движение транспорта в прилегающих кварталах практически полностью парализовано.

Несколько сотен человек, сторонников радикальных молодежных группировок попытались штурмовать телецентр, забрасывая солдат Национальной гвардии, охраняющих здание, камнями и бутылками с зажигательной смесью,начали поджигать автомобильные покрышки.

Силы безопасности применили гранаты со слезоточивым газом, пытаясь оттеснить толпу на набережную и к мосту через Нил. На самом мосту сконцентрировались члены анархистской группировки Black bloc, которая взяла на себя ответственность за поджог штаб-квартиры исламского движения "Братья-мусульмане" в Исмаилии и нападении на здание суда во втором по величине городе Египта - Александрии. Обе вылазки были совершены в пятницу.

Человеческие жертвы

Наиболее яростные стычки помимо столицы страны были отмечены в городах Александрия, Суэц, Исмаилия, Думьят и Махалля эль-Кубра. В них демонстранты атаковали здания местных городских администраций. В ряде городов молодые люди совершили нападения на штаб-квартиры организации "Братья-мусульмане" и ее политического крыла партии "Свободы и справедливости".

Беспорядки в Египте

В городе Суэц от полученных в результате стычек полиции с демонстрантами ранений погибли семь человек, двое из них - рядовые египетских внутренних войск. В Суэц были введены подразделения вооруженных сил. В Исмаилии скончался 23-летний египтянин. По сведениям, представленным министерством здравоохранения Египта, в ходе столкновений в 12 провинциях страны ранения получили около 400 человек. Министерство внутренних дел сообщило, что за то же время ранения получили более 60 полицейских.

Мурси призывает к отказаться от насилия

Президент Египта Мухаммед Мурси обратился через Twitter к гражданам страны с призывом к мирному выражению своих требований и отказу от насилия.

"Я призываю всех граждан соблюдать благородные принципы египетской революции выражать свое мнение свободно и мирно, отказаться от насилия и словом и делом", - написал Мурси на своей личной странице в сети микроблогов.

По сведениям из армейских источников портала "Масрави", египетский президент Мухаммед Мурси в настоящий момент вместе со своей семьей находится на одной из военных баз в предместьях Каира.