Бывший министр госбезопасности Грузии намерен повести страну в Евразийский союз и СНГ

Saturday, 26 January. 2013

"Считаю, что пророссийский вектор в грузинской политике должен существовать легально, и с этой целью в ближайшее время намерен создать партию для открытой конкуренции с проамериканскими силами",- заявил Валерий Хабурдзания в интервью радио "Палитра". По его словам, правящая коалиция "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили взяла четкую ориентацию на Запад, хотя это абсолютно бесперспективно. "За 20 лет мы должны были понять, что в НАТО и ЕС Грузия никому не нужна. О каком Европейском союзе вы говорите, когда даже Британия готова покинуть его?" - обратился к слушателям господин Хабурдзания. В то же время, по его мнению, "членство в Евразийском союзе и СНГ не означало бы для Грузии отказа от ее суверенитета".

Политик уверен: стратегические интересы Москвы и Тбилиси во многом совпадают. В частности, это проявляется в стремлении обоих игроков стабилизировать ситуацию на Кавказе. Говоря об этом, господин Хабурдзания раскритиковал президента Грузии Михаила Саакашвили за недальновидность политики в отношении Сухума и Цхинвала.

В качестве своего главного и неизменного московского партнера господин Хабурдзания назвал бывшего главу ФСБ Николая Патрушева. Он уверен, что сможет найти общий язык и с российскими лидерами, поскольку в Москве помнят его роль при разрешении проблемы Панкисского ущелья, где в 1999-2002 годах окопались чеченские боевики.

Валерий Хабурдзания рассказал, что в январе 2004 года во время первого визита в Москву новоизбранного президента Саакашвили российский лидер Владимир Путин назвал министра госбезопасности хорошим парнем, призвав не искать ему замену. Вернувшись из Москвы, Михаил Саакашвили заявил: "Ни один министр из правительства Шеварднадзе не сохранит свой пост". Позднее он открыто подтвердил, что разногласия по фигуре Хабурдзании стали первым "недопониманием" между ним и президентом Путиным.

Предвосхитив жесткую критику в свой адрес, экс-министр уже заявил, что превыше всего для него интересы Тбилиси. "Американцы сегодня дешево покупают Грузию. Россия вообще не платит за это. Думаю, что мы должны вынудить обе стороны дорого платить",- заявил Валерий Хабурдзания, отметив необходимость "открытой конкуренции" между прозападными и пророссийскими силами.

Вместе с тем грузинские эксперты убеждены, что будущая партия Валерия Хабурдзании, который в последние годы жил в Москве и занимал пост исполнительного вице-президента одного из подразделений финансовой корпорации "Система",- это проект Кремля. "Достаточно вспомнить, что еще девять лет назад Путин назвал его своим доверенным лицом,- отметил в беседе с "Ъ" один из лидеров коалиции "За европейскую Грузию" Леван Чолокашвили.- Ясно, откуда к нему потекут деньги и ресурсы".

"Не думаю, что создание этой партии инициировано Кремлем,- заявил "Ъ" руководитель аналитического агентства Alte Et Certe Андрей Епифанцев.- В администрации президента действуют более тонко, а проект грузинского экс-министра рассчитан на эпатаж". По словам эксперта, партию Хабурдзании готова поддержать лишь "узкая прослойка" грузинского общества, так что этот проект заранее обречен на серьезную критику. "Смена Грузией одного патрона (США.- "Ъ") другим (РФ.- "Ъ") возможна лишь при выполнении Россией трех условий: отказа от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, начала серьезных дотаций в грузинскую экономику и превращения нашей страны в привлекательный государственный, экономический и культурный проект",- отмечает господин Епифанцев.

"Коммерсантъ"