Британия и Франция окутаны зловонием после утечки газа

Wednesday, 23 January. 2013

Некоторые описывали его как запах тухлых яиц, другие уловили в нем ароматы лежалой капусты.

Но большинству людей он напомнил запах бензиновых паров.

Вызвала эту вонь утечка газа на химическом заводе во французском Руане, расположенном почти в 100 километрах к северо-западу от Парижа.

Министр экологии Франции Дельфин Бато во вторник в срочном порядке вернулась из поездки в Германию, после того как пары распространились над французской столицей и даже вызвали отмену матча 1/16 финала Кубка Франции.

Несмотря на уверения властей в безопасности дурнопахнущего газа, французские социальные сети переполнены жалобами людей на головную боль и тошноту из-за запаха, похожего на "сырые яйца".

Пронесясь над проливом

Неприятный запах вызвал газ меркаптан (тиол) - безвредная добавка к природному газу. И хотя он не токсичен, но имеет весьма неприятный запах.

Во вторник пары этого газа долетели до городка Танбридж Уэллс в графстве Кент, расположенного почти в 200 километрах от Руана.

Вонь доносилась волнами со стороны пролива Ла-Манш, смешиваясь с морозным январским воздухом.

По словам сотрудницы автоинспеции, работающей в центре города, первым о неприятном запахе ей сообщили автомобилисты.

"Они припарковались, а когда я попросила их продолжить движение, один из них сказал: "Вы чувствуете запах нефти, может быть, у нас утечка?", - рассказывает она. - Я в ответ сказала, что не чувствую ничего необычного, и что, скорее всего, этого загазованность дороги, ведущей в Лондон".

После этого дорожный инспектор стала постоянно чувствовать запах бензина, но это не вызвало у нее никаких опасений.

Запрет на курение

Однако, если вы по работе часто сталкиваетесь с нежными запахами лаванды, иланг-иланга и нероли, тогда вы острее чувствуете нотки меркаптана.

Кери Бонд, менеджер спа-салона Champneys spa, рассказывает, что почувствовала запах горелого. "Мы заходили в каждую комнату и принюхивались, в попытке понять, не вспыхнул ли здесь пожар. Пахло горелым или так, словно сломалась система кондиционирования, - рассказывает она. - А затем получили сообщения о газовом облаке из Франции".

На своей странице в Facebook Найджел Шарп написал, что его работадатель запретил ему курить в графствах Сассекс и Кент до момента, когда рассеется облако зловонного газа.

На экстренный номер национальной службы газа поступило так много звонков из региона, попавшего под облако меркаптана, что людей стали предупреждать, что им будет трудно дозвониться.

В сообщении Единой энергосистемы Великобритании, размещенном на Facebook, говорится, что в среднем на экстренный номер поступает около 8 тысяч звонков со всей страны, но еще утром во вторник их число превысило 60 тысяч.

Полиция в графствах Сассекс, Кент и Суррей также получила несколько звонков от встревоженных местных жителей, однако полицейские вскоре сделали заявление, в котором отрицается возможность какой-либо потенциальной угрозы.

В сообщении, в частности, говорится: "Запах исходит от добавки к природному газу, которая имеет неприятный запах, но при этом не токсична и не несет опасности для людей".

"Би-би-си"