Башар Асад готов урегулировать конфликт за две недели

Tuesday, 29 January. 2013

Об успехах, достигнутых сирийской армией в противостоянии с оппозиционными формированиями, Башар Асад рассказал в ходе беседы с представителями "арабской общественности". Крупную делегацию деятелей культуры, СМИ и общественных организаций из нескольких арабских государств президент Сирии принял во дворце Рауда в Дамаске, пишет "КоммерсантЪ".

"Вооруженные силы республики вернули себе инициативу на полях сражений и добились коренного перелома", - заявил президент Асад, отметив, что сирийская армия "не позволила за 22 месяца кризиса бандформированиям завладеть целиком ни одной из провинций и нанесла им сокрушительное поражение". По его словам, "полем действий" финансируемых из-за рубежа боевиков остаются пограничные с Турцией, Ливаном и Иорданией области, а также "несколько карманов" в окрестностях столицы, где сейчас проводится зачистка. При этом господин Асад отметил, что "все попытки дестабилизировать ситуацию в самом Дамаске провалились". "Если Турция закроет границу и прекратит пропускать через нее боевиков и оружие, конфликт в Сирии закончится через две недели", - приводит слова президента ливанская газета "Аль-Ахбар".

Башар Асад приветствовал решение США включить в список террористических организаций экстремистскую группировку "Джебхат ан-Нусра", которая действует в Сирии. "Это ответвление "Аль-Каиды" будет полностью уничтожено в скором будущем", - заверил он.

Сирийский лидер также поблагодарил Россию за ее поддержку. При этом он выразил уверенность, что, поддерживая Сирию, Россия "защищает себя, а не правящий режим в Дамаске".

А между тем

Супруга президента Сирии Асада ждет ребенка


Об этом вскользь упоминается в статье ливанской газеты "Аль-Ахбар".

О факте беременности супруги Асада сообщается в кратком отступлении, в котором набрасывается психологический портрет президента.

"На личном уровне он (Асад. - "Газета.Ru") производит впечатление спокойного, контролирующего ситуацию человека. Его уверенность бросается в глаза. Кроме того, есть новости о беременности его жены Асмы, которую невозможно рассматривать просто как личное дело супругов", - пишет "Аль-Ахбар".

По слухам, первая леди Сирии забеременела в июне, сообщает блог The Washington Post со ссылкой на иорданские и сирийские СМИ.

"Если эти сообщения верны, следует предположить, что ребенок должен появиться на свет в марте", - предполагают журналисты американского издания.

По материалам интернет-источников