Барак Обама вернул на автомобили кортежа номера с протестным лозунгом

Sunday, 20 January. 2013

"В кортеже - три автомобиля с номерами "Taxation Without Representation". Остальные автомобили - с прежними номерами Виргинии, Мэриленда и правительственными номерами", - сообщили корреспонденты президентского пула, сопровождавшие президента США на прединаугурационных мероприятиях.

Ранее представитель Белого дома Кейт Мэлей заявила журналистам, что "президент живет в округе уже четыре года и своими глазами видит несправедливость в отношении вашингтонских семей, которые усердно работают, платят налоги и растят детей, не имея голоса в конгрессе". По ее словам, "установка этих номеров подчеркнет поддержку Обамой борьбы за права".

Слоган был размещен на автомобильных номерах округа в 2000 году. После утверждения надписи вашингтонские номера разместил на своем лимузине и президент-демократ Билл Клинтон. Однако президент-республиканец Джордж Буш-младший затем убрал их со своей служебной машины.

Обама, церемония инаугурации которого пройдет 21 января, намерен ездить на автомобиле с вашингтонскими номерами до конца президентского срока.

РИА Новости