Третий срок: Биньямин Нетаньяху объявил о победе на выборах в Израиле

Wednesday, 23 January. 2013

Задачами третьего премьерства Нетаньяху назвал нейтрализацию иранской атомной угрозы и продвижение к "истинному миру" с соседями, наряду с решением социально-экономических проблем, которые, как показала кампания, гораздо ближе израильскому избирателю.

В стане левоцентристов отказались признавать победу "политика-ястреба", чей предыдущий срок ознаменовался замораживанием мирных переговоров с палестинцами, рекордным размахом поселенческой деятельности, угрозами применения военной силы против Ирана, трениями с США и Европой, массовыми акциями протеста против всеобщей дороговизны. Итоги голосования дают оппонентам Нетаньяху гипотетический шанс сформировать собственную коалицию парламентского большинства и отобрать у правых кресло премьера.

После подсчета 99% голосов блок Нетаньяху, сформированный на основе партий "Ликуд" и "Наш дом Израиль", получает 31 из 120 депутатских мандатов - на 11 меньше, чем у партнеров суммарно было в прежнем Кнессете. Тем не менее в этот раз Нетаньяху получает крупнейшую фракцию, а не вторую по численности, как было последние четыре года. Объявив о победе, он призвал к созданию максимально широкого правительства.

Решать, кому поручить формирование кабинета, будет президент Израиля Шимон Перес. Закон обязывает главу государства провести консультации с партиями, преодолевшими электоральный барьер, и выбрать депутата, который, с его точки зрения, имеет наибольшие шансы на поддержку парламентского большинства в 61 голос. Как правило, но необязательно, "премьерский патент" получает лидер победившей партии.

Кто попал в кнессет

В условиях сократившегося разрыва между сторонниками и противниками Нетаньяху "делателем королей" становится антиклерикальная партия среднего класса "Еш Атид" ("Есть будущее"). Она дебютировала на этих выборах во главе с телеведущим Яиром Лапидом и неожиданно финишировала второй под лозунгами справедливого распределения гражданских обязанностей между светскими и ультрарелигиозными израильтянами. Ее приписывают к левоцентристскому лагерю, но аполитичность программы не препятствует альянсу с правыми.

"Еш Атид" набирает 19 мест в Кнессете. За ней с 15 мандатами следует левоцентристская партия "Авода". Ее лидер, также в прошлом тележурналистка, Шелли Яхимович обвинила Нетаньяху в растущей международной изоляции Израиля из-за паузы в мирном процессе и объявила, что уже начала консультации о формировании правительства без участия "Ликуд-Бейтену". Пятой стала пропоселенческая партия "Еврейский дом", которая под руководством экс-спецназовца и мультимиллионера Нафтали Беннета увеличивает представительство в Кнессете до 11 с трех мандатов.

Электоральный барьер преодолевают партии ШАС и "Еврейство Торы", чья основная задача состоит в лоббировании интересов ультраортодоксальных общин сефардов и ашкенази. Они считаются естественными союзниками правых, но на их 18 в сумме мандатов рассчитывают и противники Нетаньяху.

Левоцентристский лагерь в Кнессете будет представлен партиями "Ха-Тнуа" ("Движение") экс-главы МИД Ципи Ливни и "Мерец", которые получают по шесть мандатов. Два депутатских места достались "Кадиме", которая в прошлом парламенте контролировала самую многочисленную фракцию, находясь при этом в оппозиции к Нетаньяху.

Три арабские партии, традиционно образующих внесистемную оппозицию, набирают в совокупности 12 мандатов. Они никогда не участвовали в правящих коалициях, но подчас оказывали внешнюю поддержку правительствам, активно продвигавшим мирный процесс с палестинцами.

Рекордная за десятилетие явка, составившая 66,6%, увеличила "стоимость" каждого мандата и помешала взять электоральный барьер двум десяткам небольших партий, включая список "Исраэлим" ("Израильтяне"). Его лидер, телеведущий Давид Кон, провозгласил своей целью защиту интересов русскоязычных граждан Израиля.

Задачи третьего срока

Приехав ночью в избирательный штаб, Нетаньяху поблагодарил сограждан за возможность в третий раз за карьеру занять кресло премьер-министра, сообщил, что уже начал переговоры о формировании "максимально широкого правительства", и огласил пять основных задач нового срока.

"Я горд быть вашим премьер-министром и благодарен за то, что вы предоставили мне возможность в третий раз возглавить правительство Израиля", - сказал Нетаньяху, рядом с которым стоял его основной союзник, русскоязычный лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман.

"Новое правительство будет основываться на пяти принципах. Первый из них - безопасность", - сообщил действующий премьер, пояснив, что речь, прежде всего, идет о том, чтобы не дать Ирану обзавестись ядерным оружием. Своими задачами Нетаньяху также видит борьбу с мировым экономическим кризисом, продвижение к "истинному миру" с соседями, снижение цен, в первую очередь на жилье, и равное распределение обязанностей между всеми секторами общества, включая ультраортодоксов, десятки тысяч из которых сейчас освобождены от призыва в армию.

Нетаньяху не единственный, кто выдвинул претензии на кресло главы правительства. Лидер "Аводы" Яхимович объявила, что вступила в переговоры о консолидации как с представителями левого лагеря, так и с аполитичными ультраотодоксальными партиями. "Я сделаю все, чтобы реализовать этот шанс на правительство, которое станет правительством социальной справедливости и продвинет мирный процесс (с палестинцами). Есть силы, которые могут сплотиться, чтобы помешать Нетаньяху", - заявила она соратникам под аккомпанемент криков "Биби (прозвище Нетаньяху) - домой".

Лапид, ключевой участник любых будущих коалиций, прямо не сказал, кого он поддержит, но дал понять, что заинтересован в широком правительстве, которое бы "объединило умеренные силы левого и правого лагерей".

Сторонники Нетаньяху не скрывают разочарования недополученными мандатами, признаются, что проглядели угрозу утечки мандатов к Лапиду, но все равно считают выполненной основную задачу выборов - сохранить контроль над правительством. "Главный результат достигнут: есть только один человек, который сможет формировать правительство, и это - Нетаньяху. Понятно, что мы хотели бы большего числа мандатов, чтобы быть меньше зависимыми от коалиционных партнеров, поэтому есть определенное разочарование. Однако, думаю, у нас получилась главная задача - разбить закон израильской политики, по которому после правого правительства всегда на смену ему приходило левое", - сказал в эфире Девятого канала израильского телевидения один из лидеров "Ликуда" Зеев Элькин.

Инициатива Яхимович его не пугает. "Яхимович не может быть кандидатом в премьер-министры, потому что даже в своем блоке она не набрала максимального количества голосов. Лапид, понятно, что не может сформировать правительство. Ему для этого нужны будут ультраортодоксы, а они в жизни не войдут в правительство под его руководством. Единственный, кто способен сформировать правительство, а есть несколько вариантов, каким оно может быть, это Нетаньяху. Его партия получила намного больше голосов, чем все остальные партии. Будет ли нам легко сформировать правительство? Ответ - нет", - сказал Элькин, который в прежнем Кнессете был председателем правящей коалиции.

РИА Новости