Пресс-секретарь президента России рассказал о мирном атоме и танго с США

Friday, 25 January. 2013

О "магнитском" и "антимагнитском" законах

Россия не намерена терпеть законы, подобные "акту Магнитского", заявил в интервью американскому изданию National Interest пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Подписанный президентом США Бараком Обамой "Акт Магнитского" предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека. Принятый в ответ в РФ "закон Димы Яковлева" вводит в числе прочих мер запрет на усыновление американцами российских детей, а также запрет на работу в России НКО, финансируемых из США.

"Дело Магнитского было искусственно политизировано и оказанная ему (законопроекту) поддержка, тот факт, что самую жесткую версию законопроекта поддержал президент Обама, точно не способствует дальнейшему развитию наших двусторонних отношений, взаимному пониманию и доверию", - сказал Песков.

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что принятие "акта Магнитского" стало "триггером" для Госдумы, ответную инициативу которой поддержал Владимир Путин.

"Конечно же, это ответ. Что теперь сказать? Можно сказать, что Россия проявляет нулевую толерантность по отношению к законам, подобным "акту Магнитского". Недопустимо использовать искусственно политизированную проблему для вмешательства во внутренние дела, нагнетать не существующие в реальности страхи. У нас нулевая толерантность по отношению к таким вещам", - подчеркнул Песков.

О танго с США

Пресс-секретарь подчеркнул, что Россия хочет поддерживать с США тесные партнерские отношения, однако ждет от Вашингтона ответных шагов в этом направлении.

"К сожалению, ход наших двусторонних отношений и некоторые шаги Вашингтона не могут быть расценены Москвой как соответствие духу "перезагрузки". Мы очень сожалеем в связи с этим, так как надеемся на выстраивание рабочих отношений и тесного партнерства с США, формирование взаимной ответственности за глобальную безопасность, стратегическую безопасность, региональную безопасность, а также решение всех связанных с этим вопросов дипломатическими и мирными методами… Но для танго определенно нужны двое", - отметил Песков.

"Я имею в виду то, что мы (РФ) не можем выстраивать отношения и партнерство только с нашей стороны. К сожалению, мы стали свидетелями некоторых шагов, которые не могут рассматриваться как "перезагрузка", - добавил пресс-секретарь.

Он отметил, что процесс "перезагрузки" отношений не может быть бесконечным и, если он длится так долго, "значит что-то другое заставляет этот процесс продолжаться". При этом Песков согласился с мнением издания, что само слово "перезагрузка" несколько устарело.

"Министр иностранных дел (РФ Сергей) Лавров сказал бы, что это очень популярная идея в Москве (прекратить использовать термин "перезагрузка"), этот процесс не может быть бесконечным", - подчеркнул пресс-секретарь.

О невмешательстве во внутреннюю политику РФ

"Любой элемент российского общества, российского общественного мнения, российского политического сообщества всегда является предметом беспокойства для российских властей, российского правительства, для всех тех, кто задействован в российской политике. Мы достаточно эффективны для того, чтобы обеспечить рост гражданского общества, рост политической активности", - сказал Песков.

"Разумеется, у нас есть те, кто считается членами оппозиции. Некоторые из них довольно популярны, другие вообще не популярны. Но, в конечном счете, диалог между российским правительством и оппозицией не может быть составляющей отношений между Москвой и Вашингтоном, и ни в коей мере не может быть предметом (двусторонних) переговоров", - подчеркнул он, отвечая на слова интервьюера о том, что в США многие обеспокоены политическим климатом в РФ.

"Откровенно говоря, подобного рода беспокойство, о котором вы упомянули, мы не можем принимать в расчет, потому что это внутренние дела, наша внутренняя политика. Мы демократическая страна, разделяющая ценности со всем миром, но мы страна, которая будет решать все наши проблемы, внутренние и подобные им, без вмешательства из-за рубежа", - добавил Песков.

Об иранском мирном атоме и неэффективности санкций

Россия согласна с позицией США по Ирану, разделяет опасения за режим нераспространения, однако признает право Ирана на мирный атом, заявил Песков.

"Действительно, мы стоим на тех же позициях по Ирану, что и американские партнеры, и стратегически разделяем те же принципы. Мы не хотим ставить под угрозу режим нераспространения, но, в то же время, мы признаем права иранцев на мирную ядерную энергию", - отметил пресс-секетарь.

При этом он добавил, что Россия не считает применение санкций против Ирана эффективным способом решения проблемы и уверена в необходимости наращивания дипломатических усилий.

"Мы не верим, что санкции могут быть лучшим способом решения проблем на международной арене. Мы несколько раз становились свидетелями того, когда санкции не являлись препятствием для обострения обстановки, но наносили серьезный ущерб гражданскому населению, людям, делали их жизнь невыносимой. Санкции не всегда лучший путь", - сказал пресс-секретарь.

По его словам, в решении иранской проблемы дипломатия будет более эффективным инструментом. "Дипломатия предпочтительнее, и мы должны проявить достаточную мудрость, чтобы использовать возможности дипломатии на 100%. Мы надеемся на взаимопонимание наших иранских партнеров. Безусловно, потребуется их настрой на сотрудничество, и мы надеемся, что этот настрой будет проявлен", — добавил он.

О сотрудничестве в области сирийского вопроса

Россия полагает, что разрешение кризиса в Сирии требует активного сотрудничества всех членов международного сообщества и непосредственных участников конфликта, заявил Песков.

Сотрудник издания спросил у Пескова, что именно готова предпринять Россия для урегулирования сирийского конфликта, отметив, что многие американские конгрессмены разочарованы позицией Кремля в этом вопросе. Он добавил, что, в частности, это касается нежелания РФ согласиться на уход сирийского президента Башара Асада, как обязательное условие для выхода из кризиса.

"Что все мы должны сделать для разрешения кризиса в Сирии - так должен ставиться вопрос. Потому что многие страны оказывают разного рода поддержку повстанцам и оппозиции, что, конечно, не способствует созданию жизнеспособного варианта решения. Напротив, это только ухудшает ситуацию в Сирии", - сказал Песков.

По его словам, российское руководство полагает, что будущее Сирии должно решаться всеми участниками конфликта - как президентом Асадом, так и теми, кто называет себя оппозицией. "Мы искренне верим, что план, предложенный президентом Асадом (по выходу из кризиса), является продолжением Женевских соглашений и может создать очень хорошую основу для дальнейших попыток урегулировать эту проблему", - отметил Песков.

РИА Новости