Барак Обама назвал кандидатов на должности глав Пентагона и ЦРУ

Tuesday, 8 January. 2013

Пока конфликт Белого дома и Капитолия по поводу государственного долга и расходов правительства не разрешен, Обама дал понять, что не собирается уклоняться от борьбы за свое видение проблемы нелегальной иммиграции.

А теперь, назвав имена двух новых членов кабинета, кандидатуры которых еще должны быть утверждены конгрессом, Обама дал понять, что Белый дом готов к нескольким напряженным слушаниям.

Джон Бреннан, проработавший в ЦРУ почти четверть века, был ключевым советником президента по вопросам борьбы с терроризмом.

Слухи о его возможном назначении на пост главы ЦРУ циркулировали c 2008 года, но тогда он сам попросил не рассматривать его кандидатуру.

Экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус в ноябре покинул свой пост на фоне скандала из-за внебрачной связи. Он публично признал супружескую измену, однако отверг предположения о том, что мог сообщить своей любовнице какую-либо секретную информацию.

Бывший сенатор-республиканец Чак Хейгел выдвинут на пост министра обороны.

Вместе с сенатором Джоном Керри, которого Барак Обама, по сообщениям, намерен назначить госсекретарем США вместо Хиллари Клинтон, Хейгел и Бреннан помогут сформировать политику национальной безопасности на второй президентский срок.

Ветеран ЦРУ

Как сообщил агенству Франс пресс источник в Белом доме, Джон Бреннан пользуется полным доверием президента.

"За последние четыре года он был вовлечен практически во все ключевые вопросы национальной безопасности и способен без промедления взяться за управление ЦРУ", - отметил источник.

Джон Бреннан проработал в ЦРУ четверть века

В 2008 году ветеран ЦРУ направил Бараку Обаме письмо с просьбой не рассматривать его кандидатуру на какой-либо пост в системе американских спецслужб в будущей администрации.

Это произошло на фоне слухов о его причастности к разрешению методов ведения допроса в тюрьмах ЦРУ, которые критики приравнивают к пыткам.

Бреннан, однако, критически отзывался о политике Джорджа Буша-младшего, включая такие методы, как имитация утопления.

Ветеран ЦРУ также участвовал в планировании спецоперации "Копье Нептуна", в ходе которой в 2011 году был убит глава "Аль-Каиды" Усама бин Ладен.

Под градом критики

Выдвижение экс-сенатора Чака Хейгела на пост главы минобороны, вероятно, вызовет шквал критики со стороны его коллег по Республиканской партии.

Ранее они обвиняли Хейгела в том, что 66-летний ветеран вьетнамской войны слишком критичен по отношению к Израилю и мягок по отношению к Ирану.

В частности, он заявил, что санкции, введенные США против исламской республики, неэффективны для решения "ядерной проблемы". Бреннан также критически отнесся к дискуссии о возможности нанесения авиаудара по Ирану со стороны Израиля и США и предложил включить Тегеран в число участников мирных переговоров в Афганистане.

Коллеги по партии раскритиковали Чака Хейгела за жесткость по отношению к Израилю и мягкость - к Ирану

Представители Белого дома, однако, заявили, что позиции Хейгела по этим вопросам были представлены в неправильном свете. По их словам, он проголосовал за выделение миллиардов долларов на военную помощь Израилю и поддержал введение санкций в отношении Тегерана.

Хотя никто из законодателей-республиканцев не говорит о блокировании кандидатуры Хейгела, два влиятельных сенатора уже выступили с его критикой.

Высокопоставленный сенатор от Республиканской партии Линдсей Грэхэм заявила Си-эн-эн, что Хейгел может стать "наиболее враждебно настроенным главой минобороны по отношению к государству Израиль за всю историю страны".

Наихудшее послание

По мнению другого республиканца Джона Корнина, выбор Хейгела в качестве нового главы минобороны США способен стать "худшим посланием, которые мы можем отправить своим израильским друзьям и другим нашим сторонникам на Ближнем Востоке".

Хейгел ранее выступил с критическими замечаниями в адрес израильского лобби в Вашингтоне, процитированными в книге бывшего сотрудника Госдепа США Аарона Дэвида Миллер.

"Еврейское лобби пугает здесь многих людей, - цитирует издание республиканца. - Я - американский сенатор. Я не израильский сенатор".

Демократическая партия, которая хотела бы видеть своего кандидата на посту главы минобороны, ранее также критиковала Хейгела за то, что он негативно высказывался о правах геев и лесбиянок и в частности охарактеризовал одного из кандидатов на должность посла как "нарочито бравирующего своей гомосексуальностью".

Позднее он принес извинения за этот комментарий.

"Би-би-си"