Британию ждет самая холодная зима за 100 лет

Friday, 30 November. 2012

Синоптики обещают британцам резкое похолодание, в некоторых районах температура воздуха может опуститься до минус 3 градусов по Цельсию, передает Euromag.ru.

Долгосрочные прогнозы синоптиков предвещают понижение температуры в декабре и январе до минус 20 градусов. Движение машин и поездов может быть затруднено по всей стране из-за снежных заносов.

Местные власти заявили, что они готовы к суровой зиме и предприняли шаги, чтобы предотвратить нехватку снегоуборочных машин, два года назад повлекшую остановку транспортного сообщения. К обработке шоссе солью планируется привлечь добровольцев, передает Daily Mail.

Также местное самоуправление будет использовать все доступные средства для оповещения населения об изменениях погодных условий, в том числе Twitter и Facebook.

Европу засыпает снег   

От сильных снегопадов страдают не только в Москве. Метели буквально парализовали движение в Германии. Всего за несколько часов там выросли полуметровые сугробы, на трассах застряли машины. Многие водители еще не успели перейти на зимнюю резину, и легковые автомобили с трудом едут по трассам. Фуры и вовсе вязнут на заснеженных шоссе. Полицейские не успевают оформлять аварии, сообщают "Вести.Ru".

"Я даже не вижу конца этой пробки. Многие до сих пор ездят на летней резине. Кстати, снегоуборочной техники нигде нет. Они, похоже, вообще не работают. Полиции тоже не видно. Я живу здесь 30 лет, но такого еще не было", - говорит один из водителей.

Резко похолодало в Испании, даже в южных регионах. По всей стране бушуют метели, снегоуборочная техника работает круглосуточно. Пожалуй, снегу радуются только любители зимних видов спорта - на горнолыжные курорты уже хлынула волна туристов.

По материалам интернет-источников