"Закон Магнитского" признали пророссийским

Thursday, 6 December. 2012

Изначально предполагалось, что голосование по "Закону об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России и Молдавии", в связке с которым и идет "акт Магнитского", состоится в ночь на четверг по московскому времени. Однако в итоге сенаторы решили ограничиться дебатами, а само голосование перенести на день вперед.

Во время обсуждения законопроекта большинство сенаторов говорили о том, что "акт Магнитского" нельзя считать антироссийским законом. "Наоборот, он является пророссийским, так как речь в нем идет о верховенстве закона, подотчетности и правах человека, которыми дорожат многие россияне, - заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн, добавив: - Приняв его, мы встанем на сторону российского народа, на правильную сторону российской истории".

Один из авторов "акта Магнитского", сенатор Бенджамин Кардин, в ходе обсуждения попытался убедить в целесообразности принятия документа тех немногих своих коллег, кто еще до конца не определился. "Россия и США являются членами ОБСЕ, и эта организация дает нам право поднимать вопросы, связанные с нарушением прав человека в других государствах", - заявил господин Кардин, отвечая на звучащие со стороны Москвы упреки по поводу вмешательства во внутренние дела суверенного государства. При этом он отметил, что много общался с российскими "бизнес-лидерами и простыми гражданами" и все они выступали за принятие "акта Магнитского".

По мнению Бенджамина Кардина, вынесенный на обсуждение документ "устанавливает мировой стандарт" в области защиты прав человека. "Мы будем заставлять другие страны придерживаться этого стандарта. Мы будем искать возможности для того, чтобы инкорпорировать положения ("акта Магнитского". - "Ъ") в другие торговые соглашения", - заявил сенатор. По его словам, принятие закона позволит заявить всему миру, что злостные нарушители прав человека обязательно будут наказаны, даже если власти их собственных стран не принимают должных мер.

Вместе с тем напомним, что Бенджамину Кардину так и не удалось провести в Сенат "глобальную версию" законопроекта, подразумевающую возможность введения санкций против граждан различных государств. Члены верхней палаты решили рассмотреть жесткую редакцию документа, в которой говорится лишь о "нарушениях прав человека в РФ". Ранее этот вариант законопроекта был одобрен Палатой представителей американского Конгресса.

Москва уже не раз предупреждала Вашингтон о возможных негативных последствиях принятия "акта Магнитского". Например, сразу после голосования в Палате представителей МИД РФ выпустил заявление, в котором назвал действия конгрессменов "вызывающе недружественным и провокационным выпадом". Депутаты Госдумы же пригрозили принятием зеркальных мер - лишением права въезда на территорию РФ и заморозкой активов тех граждан США, которые нарушают права человека.

"КоммерсантЪ"