В останках экс-президента Турции нашли яд

Wednesday, 12 December. 2012

Доклад стамбульской судмедэкспертизы, проводившей вскрытие, направлен в вышестоящую инстанцию и прокуратуру Анкары, которая в среду должна сделать официальное заявление, передает РИА Новости. Могила Озала в его мавзолее в Стамбуле была вскрыта в октябре по решению прокуратуры Анкары, проводящей повторное расследование причин его смерти. После эксгумации останки экс-президента Турции были перезахоронены там же с государственными почестями.

Несмотря на обнаружение яда в останках Тургута Озала, судмедэксперты по-прежнему не берутся утверждать однозначно, что президент Турции погиб в результате отравления вредными веществами. Среди ядов, найденных в останках Озала, были выявлены кадмий, амерций, полоний и ДДТ, ранее использовавшийся для уничтожения насекомых. Последнее вещество было запрещено в Турции десять лет назад, передают "Вести.Ru".

Бывший президент Турции Тургут Озал, который в 1993 году, как ранее считалось, умер от инфаркта, мог быть отравлен стрихнином. Официальные лица эту информацию тогда не подтвердили, данные об итогах судмедэкспертизы появились в турецких СМИ.

По утверждению прессы, в образцах ткани Тургута Озала было найдено значительное количество сильного яда стрихнин. Его могли добавлять в пищу или напитки, которые употреблял бывший президент.

Сын экс-президента Турции Ахмет Озал неоднократно заявлял, что его отца отравили. Он сообщил, что намерен провести пресс-конференцию после оглашения результатов судмедэкспертизы.

Родственники турецкого лидера, который неожиданно скончался 17 апреля 1993 года от инфаркта после визита в Азербайджан, неоднократно заявляли, что причины смерти Озала были недостаточно расследованы, и выдвигали версию о его отравлении. Сын бывшего турецкого лидера Ахмет подтвердил, что тело отца, который не страдал никакими заболеваниями и скончался внезапно, не было вскрыто своевременно.

"Дни.Ру"