Сергей Лавров: власти США ставят на победу оппозиции в Сирии

Wednesday, 12 December. 2012

Лавров признался, что "с некоторым удивлением" узнал о том, что США "устами своего президента признали национальную коалицию единственным легитимным представителем сирийского народа".

"Это противоречит договоренностям, которые зафиксированы в женевском коммюнике и которые предполагают начало общероссийского диалога между теми представителями, которых назначит правительство страны и оппозиции, с другой стороны", - заявил Лавров на пресс-конференции в Москве.

По словам главы МИД, если коалиция признана единственной легитимной политической силой в стране, то, "видимо, США решили сделать всю ставку на вооруженную победу этой самой национальной коалиции".

Теперь российские дипломаты намерены "прояснять, что конкретно имеется в виду" и как теперь намерены действовать американские власти.

Накануне президент США Барак Обама признал Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил в качестве законного представителя сирийского народа.

"Мы приняли решение, что оппозиционная сирийская коалиция сейчас достаточно инклюзивна, в достаточной степени представляет население Сирии", - сказал Обама в интервью телеканалу АВС.

Экстремистские силы

Заявление Обамы о признании сирийской коалиции было сделано на фоне приготовлений к назначенной на среду встрече министров иностранных дел из 70 стран в Марокко. Главы МИД должны обсудить ситуацию в Сирии.

Конференция в Марракеше станет первой встречей так называемых "Друзей Сирии", на которой будут присутствовать представители оппозиционной сирийской коалиции.

Признание коалиции Вашингтоном не означает, что США начнут снабжать повстанцев оружием. Однако представители американских властей заявили АВС, что Соединенные Штаты могут на это пойти, если это поможет приблизить достижение в Сирии политического решения конфликта.

В то же время Обама предупредил, что США не будут поддерживать экстремистские силы среди участников коалиции.

"Не все те, кто непосредственно воюет с [сирийским президентом] Башаром Асадом, являются людьми, которые нас устраивают", - сказал он. "Есть те, кто, как я думаю, имеют экстремистские цели, выступают против США, и мы собираемся выделять их среди остальных", - добавил президент.

Одна из групп, о которых говорил Обама - "Фронт аль-Нусра" - как полагают, связана с "Аль-Каидой" и, по данным госдепартамента США, осуществила почти 600 нападений в крупных сирийских городах за последний год.

Во вторник госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала эту группировку террористической организацией, заявив о замораживании всех ее активов, попадающих под американскую юрисдикцию.

Постепенное признание

Первыми о признании сирийской оппозиции объявили шесть арабских стран, которые входят в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Вскоре после этого к ним присоединилась Турция.

Первым западным государством, официально признавшим легитимность оппозиционной коалиции, стала Франция.

В конце ноября президент Франсуа Олланд провел встречу с главой коалиции Муазом Хатибом, по итогам которой было объявлено, что Франция согласна принять посла сирийской оппозиции в качестве законного представителя народа Сирии.

Вслед за этим последовало официальное признание коалиции сирийских оппозиционеров со стороны британских властей и руководства Евросоюза.

Проект Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил был предложен сирийским диссидентом Риадом Сеифом при поддержке США. Оппозиционерам удалось заключить окончательное соглашение из 12 пунктов после напряженных переговоров в Катаре в середине ноября.

"Би-би-си"