РФ включит в "антимагнитский" список всех, кто нарушал права россиян

Friday, 14 December. 2012

"Пока преждевременно называть какие-то конкретные фамилии. Но хотел бы заверить, что в наш список войдут не гипотетические, а конкретные виновные в нарушении прав российских граждан, виновные за издевательства над ними, особенно над приемными детьми из России", - сказал он на брифинге в пятницу.

"К сожалению, в Соединенных Штатах преступления против наших соотечественников очень часто остаются безнаказанными", - добавил Лукашевич. По его данным, президент США подпишет законопроект о "списке Магнитского" в пятницу.

Он отметил также, что въезд в Россию "будет закрыт для американских должностных лиц, ответственных за создание спецтюрем и широко применяющиеся там пытки заключенных". "На фоне того, что в самих Соединенных Штатах Америки правосудие в этих вопросах проявляет недопустимую терпимость, наши меры можно рассматривать как шаг в направлении относительного восстановления некой справедливости", - указал Лукашевич, напомнив тем, "кто в США раскручивает циничную кампанию" со списком Магнитского, старую, но актуальную сейчас истину - "как аукнется, так и откликнется".

РИА Новости