Правительство Франции представит "налог на богачей" в новой редакции

Sunday, 30 December. 2012

В субботу Конституционный совет объявил, что "налог на богачей" в 75%, включенный в закон о бюджете на 2013 год, "не соблюдает равенство (граждан) перед государственными сборами". Главный надзорный орган Франции отметил, что новый налог начисляется исходя из дохода одного человека, тогда как подоходные налоги во Франции должны учитывать заработок всей семьи.

В ответ премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро выпустил коммюнике, сообщив, что "правительство подготовит новый документ с учетом решения Конституционного совета". В свою очередь, министр экономики Франции Пьер Московичи заявил, что "правительство не отказывается от принципа введения налога в 75%. Новая инициатива будет представлена в 2013 году и будет действовать в отношении доходов, полученных в 2013 и 2014 годах", - сказал он в эфире телеканала BFM TV.

В разгар президентской предвыборной кампании во Франции лидер социалистов Франсуа Олланд предложил в целях преодоления дефицита бюджета повысить с 2013 года до 75% ставку подоходного налога для граждан, зарабатывающих более миллиона евро в год. Проект Олланда спровоцировал настоящий "исход" состоятельных людей из Франции, которые переезжают в США, Бельгию, Швейцарию и Великобританию. В числе "налоговых беглецов" оказался актер Жерар Депардье, заявивший о переезде в Бельгию и намерении сдать французский паспорт.

РИА Новости