"Правая рука" Ратко Младича получил пожизненный срок

Thursday, 13 December. 2012

Здравко Толимир был осужден за его роль в убийстве в 1995 году более семи тысяч боснийских мусульман в Сребренице, после того как этот город заняли силы боснийских сербов.

64-летний Толимир был арестован в Сербии в 2007 году.

Толимир был заместителем командующего сил боснийских сербов Ратко Младича, и отвечал за разведку и контрразведку. Судья в Гааге назвал его "правой рукой, глазами и ушами" Младича, процесс над которым еще не закончен.

Председательствующий судья Кристоф Флюгге заявил, что "обвиняемый не только знал о геноцидальных намерениях других [лиц], но и разделял [эти намерения]".

"Соответственно он виновен в совершении актов геноцида".

Во время вынесения приговора Здравко Толимир встал, снял свои очки и три раза перекрестился. Он не выразил никаких эмоций, узнав, что проведет свою оставшуюся жизнь в заключении.

Массовые убийства

Незадолго до оглашения вердикта Толимир заявил, что полагается "на волю Божью".

Во время судебного процесса Здравко Толимир защищал себя сам, настаивая при этом, что массовые убийства мусульман в Сребренице являлись лишь частью военной операции против террористов.

В суде ему несколько раз выносились предупреждения за поведение, нарушающее порядок судебного заседания.

Генерал Толимир был главой разведки сил боснийских сербов во время войны и отвечал лично генералу Младичу.

Толимир обвинялся в том, что он осознанно принимал участие в изгнании боснийских мусульман из анклавов вокруг Сребреницы и Жепы, зная, что "в результате будут совершены убийства".

По словам обвинения, "именно его подчиненные находились в местах заключения, казней и захоронений, делая все возможное для того, чтобы массовые убийства были доведены до конца, до тех пор, пока не была использована последняя пуля, и не было захоронено последнее тело".

Он также обвинялся в жестокости по отношению к гражданскому населению городов Братунац и Зворник, а также в разграблении и уничтожении имущества боснийских мусульман.

Здравко Толимир также обвинялся в том, что он помог нейтрализовать деятельность сил ООН во время нападения на Сребреницу, солгав о намерениях сербов представителям ООН.

После подписания Дейтонского мирного договора он стал военным представителем Боснии в ОБСЕ, а затем работал в качестве советника Биляны Плавшич, одного из послевоенных лидеров боснийских сербов. В 1997 году он ушел на пенсию.

В 2005 году Гаагский трибунал выдвинул ему официальные обвинения.

"Би-би-си"