Почему Максима Бакиева ждут в США

Thursday, 6 December. 2012

В пятницу, 7 декабря, в магистратском суде Вестминстера (Лондон) в десять утра по местному времени назначено рассмотрение дела об экстрадиции гражданина Кыргызстана Максима Бакиева по требованию органов юстиции США. Американские органы юстиции обвиняют Максима Бакиева в совершении таких преступлений, как мошенничество и попытка препятствовать правосудию. Информацию о том, что рассмотрение дела действительно состоится, DW подтвердили в самом суде. Представительница британского суда добавила, что обычно на решения по делу об экстрадиции уходит не более 20 минут.

"Кыргызские" и "американские" обвинения против Бакиева

Максим Бакиев был одной из ключевых фигур в руководстве Кыргызстана в то время, когда страной правил его отец Курманбек Бакиев. Хотя Бакиев-младший официально не входил в правительство страны, он руководил созданным фактически под него государственным инвестиционным агентством и считался теневым премьер-министром.
 
Клан Бакиевых был насильственно отстранен от власти в результате массовых волнений в Кыргызстане в апреле 2010 года. С тех пор местонахождение не всех членов семьи известно достоверно. Курманбек и его брат Жанышбек (бывший глава Службы госохраны), нашли приют в Беларуси у президента Александра Лукашенко. Максим скрылся в Великобритании, куда прилетел на своем частном самолете.

Кыргызские власти еще в мае 2010 года обвинили Максима Бакиева в хищении государственных средств, в частности, части российского кредита Кыргызстану на сумму в 300 миллионов долларов. Однако Бишкек не смог добиться от властей Великобритании выдачи кыргызского "принца", как Максима называли на родине за любовь к роскоши.

Власти США, впрочем, преследуют младшего Бакиева за преступления, совершенные им, по их мнению, уже после того, как он бежал из Кыргызстана. Следователи из ФБР вышли на его след во время расследования дела о биржевых махинациях лондонского брокера по имени Али Мунир. Признавший себя виновным Мунир дал показания, согласно которым, в 2010-2011 годах он "сливал" Бакиеву инсайдерскую информацию. Последний использовал ее для нечестной игры на бирже. В опубликованном ранее сообщении посольства США в Кыргызстане указывалось, что тяжесть обвинений такова, что Максима Бакиева ожидает "многолетний срок заключения", если суд признает его виновным.

Шансы на выдачу Максима Бакиева высоки

Нынешние власти Кыргызстана на протяжении более двух лет безуспешно пытались добиться экстрадиции Бакиевых на родину. В случае с Максимом этому мешало, среди прочего, отсутствие юридического соглашения об экстрадиции между Лондоном и Бишкеком. Однако шансы на то, что британские власти выдадут Максима Бакиева в Соединенные Штаты, следует рассматривать как несравнимо более высокие.

Из очевидных причин - наличие соглашения об экстрадиции между Лондоном и Вашингтоном, а также уверенность британских судей в том, что в Соединенных Штатах будет обеспечено проведение справедливого судебного процесса по делу Максима Бакиева. Косвенно на это указывает и официальное заявление британского посольства в Бишкеке, в котором, в частности, говорится: "Мы понимаем, что… руководство и жители Кыргызстана хотят гарантировать, что обвиненные по совершенным преступлениям предстанут перед судом, чтобы ответить на обвинения в свой адрес".

В пользу выдачи говорит и то, что у ФБР есть прямые признательные показания лондонского брокера. К тому же, по данным СМИ, согласился сотрудничать со следователями в Италии и США один из ближайших партнеров Максима Бакиева, американский гражданин Евгений Гуревич. Наконец, властям США может оказаться выгодным уголовное преследование Максима Бакиева на своей территории. Этот факт будет восприниматься в Кыргызстане как торжество справедливости и может стать частью торга между Вашингтоном и Бишкеком за сохранение американского транзитного центра на территории кыргызского аэропорта Манас, чего ранее не исключили опрошенные DW обозреватели. Комментарием самого Максима Бакиева DWне располагает.

Deutsche Welle