Папа Римский помолился о мире и замене оружия помощью страдающим

Tuesday, 25 December. 2012

В своей рождественской проповеди понтифик отметил, что чем быстрее мы передвигаемся, чем более эффективными становятся средства, которые экономят время, тем меньшим временем люди располагают, и у них не остается свободного пространства для Бога.

"Мы полностью "заполнили" себя и не оставили времени для Господа. И поэтому нет больше места для других людей, для детей, бедных и иностранцев", - сказал Бенедикт XVI, обращаясь к верующим, которые пришли в этот праздничный вечер в главный храм Римско-католической церкви.

Во время мессы Папа Римский отметил, что в тех местах, где Господь забыт или отвергнут, "больше нет мира", однако сегодня широко распространено мнение, что религии и, в частности монотеизм, являются причиной насилия и войн в мире, и необходимо сначала освободить человечество от религий.

"Действительно, в истории единобожие служило предлогом для нетерпимости и насилия", - отметил он.

Однако, по его словам, необходимо быть бдительными к этому искажению и помнить, что Христос является миром, и что именно Он объявил мир ближним и дальним.

Кроме того, понтифик помолился за то, чтобы израильтяне и палестинцы смогли жить в условиях свободы и мира единого Господа и чтобы в Ливане, Сирии и Ираке и других странах установился мир. "Чтобы христиане в этих странах, где возникла наша вера, могли сохранить свои жилища, чтобы христиане и мусульмане строили вместе свои страны в мире Божьем", - заключил Бенедикт XVI.

Затем Бенедикт XVI помолился за то, чтобы на земле восстановился мир, оружие войны было заменено помощью страдающим, чтобы все люди стали "людьми мира", а те, кто считает, что надо проявлять насилие во имя Господа, смогли понять нелепость насилия. Во вторник в полдень Папа Римский обратится с традиционным рождественским посланием "Urbi et Orbi" ("Городу и Миру") и поздравит католиков всего мира с праздником Рождества Христова.

РИА Новости