Дмитрий Медведев поручил решить вопрос обязательного использования в России зимней резины

Saturday, 15 December. 2012

Поручение дано "с учётом критической ситуации, сложившейся при организации дорожной деятельности на автомобильной дороге федерального значения М-10 "Россия" в период конца ноября - начала декабря 2012 года и в целях предотвращения образования автомобильных заторов на автомобильных дорогах общего пользования в зимний период", говорится в сообщении.

Медведев поручил первому вице-премьеру Шувалову рассмотреть на заседании правительственной комиссии возможность законодательно обязать водителей использовать зимнюю резину и цепи при необходимости, ужесточить меры по мониторингу веса транспорта.

Минтранс же будет по поручению председателя правительства обязан проанализировать причины заторов на трассе М-10 "Россия" и принять меры дисциплинарного характера к виновникам произошедшего, говорится на сайте ведомства.

В начале декабря сильный снегопад в Тверской и Новгородской областях создал массу проблем для автомобилистов. На трассе М-10 "Россия" произошло скопление большегрузных машин в обоих направлениях, образовались две гигантские пробки; самая сложная обстановка сложилась в Торжокском районе Тверской области. Согласно данным МЧС, длина затора на трассе составляла около 200 километров. Было нарушено движение более 4 тысяч грузовиков.

РИА Новости