"В экономике это называется "картельный сговор"! А это не очень хорошо. Надо бы иметь и собственную точку зрения!"

Saturday, 17 November. 2012

В этом году российско-немецкий "Петербургский диалог" проходил в Москве, в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. Трудно судить о том, сколько оппозиционеров Ангелы Меркель было в зале среди немецких участников форума, но вот российская сторона оказалась представлена оппозицией. Здесь были и бывший министр экономики Андрей Нечаев, и депутат Госдумы Илья Пономарев, и президент бывшего СССР Михаил Горбачев, тоже в последнее время активно критикующий Владимира Путина... Причем все они сидели в первых рядах и готовы были к бою.

Но они не учли, что сопредседателем форума с российской стороны является бывший вице-премьер по сельскому хозяйству Виктор Зубков. Он и цикорий в свое время выращивал так же хорошо, как вчера контролировал ситуацию в Александровском зале.

Вот он предоставил слово студентке Анне Косенковой, которая призналась, что у нее все хорошо.

- А если бы наша молодежь могла определять отношения между нашими странами, все было бы еще лучше,- добавила она.

То есть нынешние лидеры двух стран, определяющие сейчас эти отношения, не могут обеспечить наилучшее их состояние. Ведь именно это имела в виду Анна Косенкова, а что же еще.

Ангела Меркель заявила, что можно и нужно спорить и что "это происходит и в самых лучших семьях", а не то что на таком форуме (собственно, этим в основном и занимались Владимир Путин и Ангела Меркель, отвечая потом на вопросы из зала).

Федеральный канцлер между тем сказала, что в ближайшее время будет сильно облегчен (хоть и не упразднен) визовый режим между Россией и Германией:

- Не нужно будет личного участия человека при подаче документов, не будет никаких собеседований, и людям не придется ездить за тысячи километров, чтобы получить немецкую визу... Мы не глухие, мы пытаемся добиться облегчения...

Владимир Путин в ответ поборолся за свободу слова в Германии, упомянув, что "в обеих странах много еще предстоит сделать, чтобы не ограничивать свободу слова". А позже он разъяснил, что в нескольких немецких землях до сих пор нет закона о защите информации.

Впрочем, на Ангелу Меркель это не произвело сильного впечатления.

Сергей Андрюшин, представившийся как "молодой участник "Петербургского диалога"", задал Ангеле Меркель вопрос, разумеется, в лоб: разделяет ли официальное немецкое правительство точку зрения, что с Россией надо вести себя жестче и постоянно критиковать ее, потому что в этой стране происходят процессы, не имеющие ничего общего с демократией. Сергей Андрюшин предупредил, что считает такую критику деструктивной.

Госпожа Меркель ответила витиевато, выразив уверенность, что "российский президент всегда знает, когда у ЕС нет единой точки зрения", но зато "когда она появляется, то Германия ее также озвучивает".

- Мы слегка изумлены,- добавила госпожа Меркель,- что в России в последнее время появился ряд законов, которые ограничивают создание свободных групп населения. И это не деструктивная критика с нашей стороны!.. Откройте немецкую прессу: если бы я реагировала и обижалась на каждую статью про себя, я бы и трех дней не продержалась на этом посту!

Не очень было понятно, какие свободные группы (или, скорее, свободные радикалы) она имеет в виду, но общий пафос ее выступления был совершенно ясен. Ангела Меркель не понимает, что такое деструктивная критика, и не желает понимать. Для нее это абсурдное словосочетание.

Виктор Зубков хотел что-то сказать, но Владимир Путин перебил его:

- Обратите внимание на то, что сказала госпожа федеральный канцлер: "Мы сначала советуемся, а потом излагаем общую точку зрения..." В экономике это называется "картельный сговор"! А это не очень хорошо. Надо бы иметь и собственную точку зрения!

- Владимир Путин разрядил атмосферу хорошей шуткой,- осторожно прокомментировал Виктор Зубков.

- Это не шутка,- неосторожно прокомментировал господин Путин.

Немецкая участница форума спросила, нужно ли двух молодых девушек отправлять на два года в лагерь за то, что они сделали в храме Христа Спасителя.

- Если возникает вопрос по Pussy Riot, надо обсуждать это! - добавила она.- Все надо обсуждать.

Господин Путин с удовольствием включился в обсуждение и блеснул знанием нового факта из жизни Pussy Riot.

- А вы знаете, что одна из этих девушек подвесила чучело еврея и сказала, что таких людей не должно быть в Москве?! - спросил российский президент.- И это было в крупном торговом центре? Мы не можем быть за это.

На пресс-конференции после межгосударственных консультаций Владимира Путина вернули к истории в торговом центре.

Немецкая журналистка сказала, что "никто не помнит такого антисемитского выпада Pussy Riot". Однако Владимир Путин помнил. Он добавил, что чучел было вообще-то три: еврея, эмигранта и, он не помнит, кого еще.

- И была фраза,- сказал российский президент,- что им не место в Москве. Считаю, что это прямой антисемитский выпад... В Германии, по-моему, за оскорбление чувств верующих предусмотрена уголовная ответственность до трех лет.

Журналистка ничего больше уточнять не стала, а то выплыли бы, не дай Бог, еще какие-нибудь подробности.

На этой же пресс-конференции Владимир Путин ответил и на вопрос "Что с Сердюковым?" Президент заявил, что уволил министра обороны, потому что "возникли сомнения в его способности руководить процессами, связанными с собственностью". Владимир Путин заявил, что человек считается невиновным, пока суд не признает его виновным, и что "человек имеет право на работу", потому что "у нас же не 37-й год". Впрочем, информацию о том, что Анатолий Сердюков стал советником главы "Ростехнологий", опроверг. А под конец пресс-конференции произошло и вовсе странное событие. Российский президент заявил, что в знак доверия между Россией и Германией предложит в 2018 году, чтобы "сборная России сыграла за Германию, а сборная Германии - за Россию... Вопрос остается открытым. Откажетесь, а мы выиграем? Что тогда? А в спорте все возможно".

Госпожа Меркель снова не продемонстрировала молниеносной реакции.

- Что касается футбола,- сказала она без тени улыбки,- я ни с какими предложениями не соглашалась.

Между тем "Петербургский диалог" продолжался.

- И вы еще сказали в вашем вопросе,- произнес господин Путин,- что нет эталонных русских, достойных подражания, и что нет эталонных немцев. Есть такой немец! Это госпожа федеральный канцлер!

Господин Путин, вероятно, почувствовал, что эпизод с картельным сговором выглядел грубо, и постарался исправить впечатление от своих собственных слов.

- С точки зрения равноправия полов это сложное высказывание,- снова туманно высказалась госпожа Меркель.

Один из сотрудников "Газпрома" охарактеризовал атмосферу в отношениях между Россией и Германией как "мрачную". Российский президент категорически не согласился с этим и заявил, что у "Газпрома" есть проблемы в Европе (недавно прошли обыски в европейских офисах "Газпрома") и поэтому его сотруднику атмосфера, конечно, кажется мрачной.

А на самом деле "несколько дней назад были подписаны, например, окончательные документы по "Южному потоку"", "и 40% своих потребностей по газу Германия закрывает за счет России... и 30% - по нефти..."

Это, по его мнению, означает, что атмосфера в отношениях между Россией и Германией на самом деле безоблачная.

Еще один немецкий участник форума высказался за отмену визового режима:

- В сегодняшнем мире визы - чуждый элемент. Это как если бы на летнем пляже оказался горнолыжник... Я понимаю, что нервирую вас...

- Меня вы не нервируете,- объяснил господин Путин.

- Если бы все было так просто,- вздохнула Ангела Меркель.

- Но есть же вопросы безопасности...

Отвечая первому заместителю генерального директора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману, она заметила, что ей задали уже четыре вопроса, а российскому президенту, кажется, ни одного.

- Это из уважения к вам,- среагировал господин Путин.- Чтобы лучше узнать вашу позицию (все-таки идея "картельного сговора" не давала ему покоя.- А.К.). А то мою позицию они тут все знают.

На этом Виктор Зубков объявил повестку дня исчерпанной, а форум - закрытым, но его участники не хотели расходиться. Они хотели сфотографироваться с Михаилом Горбачевым, хотя некоторые и слабо представляли, кто это. Так, один российский юноша, пробиваясь к нему, спрашивал на ходу:

- Как его зовут? Михаил? А отчество?..

А потому что выросло поколение людей, которое и аббревиатуру "СССР" вряд ли расшифрует. Депутат Илья Пономарев был расстроен, что не задал вопроса госпоже Меркель в связи с последней резолюцией Бундестага. Семнадцать пунктов этой резолюции резко критикуют Россию.

- И что вы хотели спросить? - уточнил я.

- Я хотел сказать,- поправил меня господин Пономарев.- Я хотел сказать, что эти их семнадцать пунктов только мешают оппозиции в России.

- Почему? - поинтересовался я.

- Как почему? - пожал он плечами.- Они только вызывают ответную реакцию Путина. В общем, мешают нам бороться.

Впрочем, бороться ему сейчас было уже не с кем: Владимир Путин и Ангела Меркель давно покинули помещение, чтобы начать межгосударственные консультации.

Не с солдатами же, которые заполнили Александровский зал и уже лихорадочно убирали стулья, воевать.

Андрей Колесников

"Коммерсантъ"