В России созревает новая Манежка

Monday, 19 November. 2012

В субботу там произошла перестрелка у ночного клуба. Трое южан, как рассказали "НГ" в Русском общественном движении (РОД), открыли стрельбу по выходящим из дверей клуба молодым москвичам. Причиной, как утверждают очевидцы, стала просьба к водителю перегородившего выход из клуба "Мерседеса" освободить дорогу. Диалог закончился стрельбой, в результате которой 25-летний Никита Одинцов получил пулевое ранение в глаз. Сейчас он находятся в реанимации. А местные жители и муниципальные депутаты района требуют от правоохранителей настоящего поиска сидевших в "Мерседесе" людей, задержать которых по горячим следам, как водится, не удалось.

О том, что межнациональные отношения в столице переживают очередной кризис, свидетельствует и запланированная на 27 ноября акция "Нет этническому террору". Она пройдет прямо у здания суда в день вынесения приговора Расулу Мирзаеву, рассказал "НГ" председатель наблюдательного совета движения "Русские" Александр Белов. Националисты считают наказание спортсмену, обвиняемому в убийстве студента Ивана Агафонова, несправедливым. Напомним, что прокуратура попросила для Мирзаева два года заключения и в ближайшие две недели он скорее всего выйдет на свободу.

"Благодаря предвзятому освещению в подконтрольных Кремлю СМИ и вмешательству дагестанских парламентариев вопрос перерос в политическую плоскость", - подчеркнул в беседе с "НГ" лидер партии Демвыбор России Владимир Милов. По его мнению, недовольство накапливается, как снежный ком, и "рвануть может в любой момент".

Рост столкновений на межнациональной почве в беседе с "НГ" предрек и лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин: "Блоги, социальные сети бурлят. Весь этот накопленный негатив может в любой момент вырваться на свободу и взорвать обстановку в любом городе России". Отметим, что завтра националисты проведут в Новопушкинском сквере пикет по другой наболевшей теме: речь идет о поправках в закон о гражданстве, инициированных ранее президентом Владимиром Путиным. В "Демвыборе" накануне инициировали обращение к спикеру Государственной Думы Сергею Нарышкину с требованием вообще снять с рассмотрения "опасный законопроект".

Представители нацдвижений уверены, что поправки откроют путь к массовому получению подданства мигрантам из Узбекистана и Таджикистана. Напомним, что, согласно поправкам, право на упрощенный порядок получения гражданства получат граждане бывшего СССР, а также их несовершеннолетние дети.

"Законопроект разрешит раздавать направо и налево российское гражданство неопределенному кругу иностранных граждан на основании лишь одного критерия - признания их "соотечественниками", - недоумевает Владимир Милов. Он уверен, что мигранты станут толпами "слоняться" по улицам российских городов с российскими паспортами в кармане: "Исключение можно сделать лишь для этнических русских. А не для людей, которые не знают русского и утратили культурную связь с нашей страной - может быть, ее и не было никогда".

"Все эти действия властей приведут к еще большему ухудшению межнациональной обстановки", - резюмировал Дмитрий Демушкин. Отметим, что на прошедшем накануне оргкомитете "Русских" националисты несколько сместили акценты, высказав претензии не только к действующей власти, но и к советской. Заявив, что будут добиваться юридического осуждения большевизма и признания трудов Владимира Ленина экстремистскими, а также потребовав выноса его тела из Мавзолея. С этой целью был создан специальный оргкомитет.

"Независимая газета"