Ураган "Сэнди" имеет политическое измерение

Thursday, 1 November. 2012

Вчера "Сэнди" еще не покинул территорию США. Двигаясь по параболе, он сначала переместился с востока штата Нью-Йорк в сторону его западной части и штата Пенсильвания, а затем должен был, теряя силу, уйти в сторону Канады. По примерным оценкам, ущерб от разрушений составляет около 20 млрд долларов, а экономические потери - от 10 до 30 млрд долл.

Для многих жителей восточных штатов, сообщают американские СМИ, "Сэнди" стал самым страшным испытанием в их жизни. В этой связи правомерно ожидать, что ураган повлияет и на политическую жизнь страны, включая приближающиеся выборы.

Как уже сообщалось, ураган на время остановил предвыборную кампанию. Кандидаты на президентский пост - нынешний глава государства Барак Обама и его соперник Митт Ромни - на время отменили свои предвыборные выступления.

Для Обамы крупномасштабное стихийное бедствие стало случаем, когда он может проявить все свои способности в области государственного управления. По широко распространенной в США оценке, он с этим справился. В первые дни недели Обама провел видеоконференцию из ситуационной комнаты Белого дома, в ходе которой он пообещал губернаторам всех штатов в зоне бедствия помощь федеральных органов власти. При этом он разрешил губернаторам напрямую обращаться в Белый дом по любым вопросам, связанным с чрезвычайной ситуацией, и вслед за этим все время поддерживал с ними связь.

В среду Обама посетил пострадавший от урагана штат Нью-Джерси. Губернатор штата Крис Кристи, один из влиятельных политиков-республиканцев, перед этим в выступлении по телеканалу CBS сказал слова благодарности за то, что президент смог без лишних проволочек объявить чрезвычайную ситуацию в штатах, пострадавших от урагана. Похвалы за оперативность в работе звучат в эти дни от губернаторов штатов независимо от того, принадлежат ли они к Демократической и Республиканской партии.

По оценке обозревателей, Обама выгодно отличается от своего предшественника в Белом доме Джорджа Буша-младшего, который во время урагана "Катрин" много препирался с губернатором штата - демократкой и вообще действовал крайне неэффективно.

Что касается Митта Ромни, то он в какой-то степени оказался не у дел, по крайней мере не мог принимать конкретного участия в мероприятиях по борьбе со стихией. В ходе одного из митингов буквально в начале бедствия он выступил с призывом вносить пожертвования в фонд Красного Креста и потом приостановил сбор средств на свою избирательную кампанию. Показательно, что на упомянутом митинге журналисты задали Ромни вопросы по поводу высказанной им ранее идеи передачи полномочий по борьбе с природными бедствиями на уровень штатов. Он, однако, уклонился от обсуждения этой темы, видимо, посчитав свою позицию по этому вопросу невыигрышной.

Газета New York Times опубликовала вчера статью, в которой говорится, что Обама и Ромни "вступили в последнюю предвыборную неделю в условиях крайне равного соперничества". Согласно опросу, проведенному этой газетой и телеканалом СBS, избиратели считают Ромни более сильным в вопросах экономики, а Обаму более последовательным защитником интересов среднего класса. Среди избирателей на стороне Ромни в значительной степени мужчины и лица, не связанные с той или иной партией, а у Обамы заметное преимущество в популярности среди женщин и небелых.

По данным этого же опроса, за Обаму готовы голосовать 48% респондентов, а за Ромни - 47%. "Состязание за Белый дом, неожиданно прерванное смертельными ударами урагана "Сэнди", движется к неясному финишу", - отмечает New York Times.

"Независимая газета"