Сергей Шойгу назначен министром обороны России

Tuesday, 6 November. 2012

Об этом глава России сообщил на встрече с Шойгу во вторник.

Отставка Анатолия Сердюкова с поста главы Минобороны РФ призвана обеспечить объективность расследований, связанных с деятельностью министерства, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с Сергеем Шойгу.

"Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности", - сказал Путин.

Новый глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, последние полгода руководивший Подмосковьем, признался, что  предложение возглавить военное ведомство стало для него неожиданным.

Он поблагодарил президента Владимира Путина за доверие.

"Постараюсь сделать все, что в моих силах", - сказал Шойгу.

Он пообещал, что продолжит начатую работу по модернизации Вооруженных сил и будет опираться на имеющийся в министерстве обороны кадровый и интеллектуальный потенциал.

"Кадровый и интеллектуальный потенциал - его нужно полностью использовать", - поддержал Путин. Глава государства при этом назвал Минобороны "одним из самых важных ведомств".

Президент напомнил, что Шойгу совсем недавно приступил к работе губернатором Московской области, создал предпосылки для решения стоящих перед регионом проблем.

Шойгу работал губернатором Московской области последние полгода (с мая 2012 года), а до этого на протяжении 18 лет был главой МЧС. В отличие от Анатолия Сердюкова, своего предшественника на посту министра обороны, Шойгу имеет статус высшего офицера - он носит звание генерала армии.

По материалам РИА Новости