Правительство Грузии урежет расходы Михаила Саакашвили

Tuesday, 6 November. 2012

Кроме того, президентский резервный фонд, в соответствии с планами правительства, будет сокращен в пять раз: с 50 миллионов до 10 миллионов лари (с 30 миллионов до шести миллионов долларов), сообщает "Интерфакс".

Проект бюджета уже передан на утверждение парламенту.

На прошлой неделе, напомним, новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил о намерении значительно сократить бюджетные расходы на президентскую администрацию. Он также счел неуместными расходы на содержание президентской резиденции (отметив, что только на электроэнергию для этого здания ежегодно тратится 800 тысяч лари / около 480 тысяч долларов). В связи с этим глава правительства рекомендовал действующему президенту Михаилу Саакашвили освободить помещение и переехать в здание Госканцелярии, где работают Совет национальной безопасности и несколько министерств.

Новый министр финансов Нодар Хадури уже заявил, что в президентской резиденции (она расположена в районе Авлабари, в историческом центре города) можно открыть гостиницу.

Саакашвили, со своей стороны, переезжать отказался. О своем решении он сообщил через пресс-секретаря Манану Манджгаладзе.

Между тем в правительстве также заявили о намерении сократить расходы на содержание двух президентских самолетов. Новый министр обороны Ираклий Аласания заявил, что один из двух самолетов содержался за счет военного ведомства. Он предупредил, что в дальнейшем тратить деньги на эти цели министерство не намерено.

"Лента.Ру"