Китай готовится к смене руководства

Thursday, 8 November. 2012

Обращаясь к более чем 2000 делегатам, Ху выступил с серьезным предупреждением по поводу коррупции: по его словам, эта проблема "может оказаться для партии смертельной и даже вызвать крах партии и государства".

Он добавил, что перед Китаем стоят беспрецедентные возможности и вызовы, и страна должна "ставить себе высокую планку и усерднее работать".

По его словам, развитие Китая должно стать более сбалансированным и устойчивым, основанным на науке и способствующим укреплению социально гармонии.

Речь Ху Цзиньтао дала старт мероприятию, которое продлится неделю, и в результате которого будет объявлено о смене руководства страны.

Как ожидается, на смену действующему генеральному секретарю компартии и председателю КНР Ху Цзиньтао придет его заместитель Си Цзиньпин.

Западные наблюдатели выражают надежду на то, что приход к власти нового поколения руководителей придаст новый импульс политическим реформам в стране.

В редакционной статье в государственной газете China Daily говорится, что главное внимание будет уделяться тому, как лидеры расставят приоритеты во внутренней политике страны.

Без воздушных змеев

Съезд проводится при усиленных мерах безопасности. Для ее обеспечения в Пекине привлечены 1,4 млн добровольцев.

Таксисты получили распоряжение не позволять пассажирам опускать стекла в некоторых районах города - возможно, для того, чтобы предотвратить распространение агитационных материалов.

Закрыты многие уличные лавки. Сообщается даже о том, что якобы запрещен запуск воздушных змеев.

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что более 130 диссидентов были задержаны или помещены под домашний арест в преддверии съезда.

"Би-би-си"