Экс-адвокаты Pussy Riot выступили в свою защиту

Tuesday, 20 November. 2012

Самуцевич сейчас находится на свободе - в отличие от Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, отбывающих двухлетний срок в колониях.

"Ложь Самуцевич, тиражируемая в СМИ, является одним из элементом договоренностей, позволивших ей выскочить из дела", - написал в Twiter Полозов.

Как утверждает Самуцевич, адвокаты до сих пор не вернули ей личные вещи и документы, в числе которых паспорт, ключи от квартиры и ответ из Европейского суда по правам человека по поводу избрания Pussy Riot меры пресечения.

"Мы все, включая меня, другого адвоката Николая Полозова и Виолетту Волкову, буквально умоляли Екатерину Самуцевич встретиться, пообщаться, вместе найти ее паспорт. Она за это время ни разу не ответила на наши звонки и письма", - заявил адвокат.

Сговор с властями?

"Просто говорят, что не знают, где паспорт и документы. Я писала Виолетте [Волковой] электронное письмо, но ответа не получила никакого", - заявила Самуцевич в интервью изданию "Лента.Ру".

Кроме того, Самуцевич обвинила адвокатов в том, что они редко посещали ее в СИЗО, "забегали на несколько минут" и под различными предлогами убеждали подписывать пустые листы или незаполненные бланки.

Как предполагает Самуцевич, таким образом появились многие документы, которые в настоящее время используют адвокаты для доказательства своей правоты, прежде всего, в вопросе регистрации бренда Pussy Riot.

Участница Pussy Riot рассматривает возможность добиваться лишения экс-защитников группы их адвокатского статуса, заявил в эфире "Коммерсант FM" нынешний адвокат Самуцевич Сергей Бадамшин.

В интервью Би-би-си в понедельник Фейгин заявил, что вся последовательность действий властей с момента замены адвоката Самуцевич указывает на то, что его и двух его коллег хотели отстранить от дела.

"Кампания была развернута властью с публикацией  фильма Мамонтова, фильма Пиманова, где говорилось, что они [Фейгин, Полозов, Волкова] вообще не адвокаты... А сейчас эти тезисы повторяет уже либеральная общественность", - заявил в интервью телеканалу "Дождь" Николай Полозов.

"Безусловно какие-то недочеты были, но ниичего фатального не происходило. Мы действовали в рамках закона и в рамках поручений, которые мы получили", - добавил он.

Самуцевич категорически отрицает, что у нее была какая-либо договоренность со следствием. По ее мнению, адвокату Ирине Хруновой, представлявшей ее интересы при рассмотрении кассационной жалобы, удалось привести новые доводы, из-за чего суд счел ее роль в акции в храме Христа Спасителя "незначительной".

"Марк и Коля говорят, что из-за того, что я вышла, Маше и Наде дали два года, а не всем скостили до полугода. Это безумная теория, и я не знаю, откуда они знают, что собирался сделать судья", - заявила участница Pussy Riot.

В понедельник Полозов, Волкова и Фейгин окончательно вышли из дела Pussy Riot, объяснив это интересами находящихся в колонии участниц группы - Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, осужденных на два года.

Самуцевич отказалась от услуг Волковой еще в октябре перед рассмотрением кассационной жалобы. После смены адвоката реальный срок заключения ей заменили на условный.

Признаки экстремизма

Во вторник Замоскворецкий суд Москвы отказался привлечь участницу панк-группы Pussy Riot Екатерину Самуцевич в качестве заинтересованного лица к рассмотрению дела о признании видеоролика "Богородица, Путина прогони" экстремистским.

Прокуратура обнаружила признаки экстремизма в ролике, появившемся после акции в храме Христа Спасителя. Поводом для проверки стал депутатский запрос члена ЛДПР Александра Старовойтова, посчитавшего, что видео оскорбляет чувства верующих.

Самуцевич требовала привлечь ее к процессу, поскольку, по ее мнению, решение по видеоролику может повлиять на рассмотрение надзорных жалоб на приговоры Хамовнического и Мосгорсуда, заменившего ей реальный срок на условный.

Участница Pussy Riot заявила, что намерена обжаловать отказ признать ее заинтересованным лицом.

Пожертвования из-за границы

Жена адвоката Марка Фейгина подала заявку на регистрацию бренда Pussy Riot, но получила отказ из-за "непристойного" перевода названия группы

Самуцевич также пожаловалась, что деньги, собиравшиеся за границей в поддержку Pussy Riot, поступали на личные счета Фейгина и Полозова, хотя адвокаты утверждали, что работают бесплатно.

Руководитель "Фонда гражданских свобод", организованного Борисом Березовским, Александр Гольдфарб, управлявший электронным кошельком, подтвердил, что часть денег переводилась на счета адвокатов Pussy Riot.

"Никакого противоречия между заявлениями адвокатов, что защита предоставляется бесплатно, и сбором денег на юридические расходы, я не усматриваю. "Бесплатно", означает, что клиенту это ничего не будет стоить. Это вовсе не значит, что адвокат должен работать бесплатно и не имеет права собирать деньги у спонсоров или получать гранты со стороны", - написал Гольдфарб в блоге.

В общей сложности из-за границы было перечислено около 79 тысяч долларов, из которых более 52 тысяч перешли на счет "Фонда юридической защиты Pussy Riot", которым заведовали Полозов и Фейгин.

Трое адвокатов ежемесячно получали из электронного кошелька по тысяче долларов, сообщил Гольдфарб в своем блоге. По его данным, всего за время процесса Фейгин и Полозов получили по 8,5 тысяч долларов, тогда как Волкова - 7 тысяч.

По данным Гольдфарба, родственники Толоконниковой и Алехиной получили по 9,7 тысяч долларов, а доверенное лицо Самуцевич - 6 тысяч.

В свою очередь сама Самуцевич заявила, что Фейгин перевел по три тысячи долларов родственникам Толоконниковой и Алехиной "буквально в последние дни" на фоне спора о бренде Pussy Riot.

"Моим родственникам не переводил, потому что я оказалась на свободе. Я так понимаю, что все пожертвования до этого накапливались на счетах адвокатов, сумму они не говорят", - рассказала Самуцевич.

"Би-би-си"