Израиль и палестинцы завершили недельное противостояние в секторе Газа

Thursday, 22 November. 2012

Перемирие, согласованное при американо-египетском посредничестве, базируется на общем принципе "затишье в обмен на затишье". Оно вступило в силу в 21.00 (22.00 - по местному времени) среды, когда Армия обороны Израиля получила приказ свернуть боевые действия в секторе Газа и перестала отвечать на единичные ракетные пуски со стороны боевиков.

Обмен ударами за неделю унес жизни 162 палестинцев и пяти израильтян. Израильские войска с земли, моря и воздуха атаковали 1,5 тысячи целей в секторе Газа, а палестинцы выпустили более 1,5 тысячи ракет, впервые долетавших до Тель-Авива и Иерусалима. Вопреки опасениям одних и надеждам других, операция, получившая ветхозаветное название "Облачный столп", свелась к дистанционным ударам и не переросла в наземное вторжение.

Конфликт имел много общего с предыдущими раундами конфронтации, но был достаточно самобытен, чтобы выделиться на их фоне и дать пищу для размышлений о характере будущих региональных войн.

Первую войну Биньямина Нетаньяху за семь лет двух его премьерств нередко вписывают в электоральный контекст - так же, как и предыдущую операцию четырехлетней давности "Литой свинец". Напоминая о выборах, которые назначены на 22 января, критики главы правительства говорят, что "Облачный столп" помог вернуть вопросы безопасности в фокус общественного внимания и потеснить социально-экономическую проблематику, выгодную конкурентам Нетаньяху и министра обороны Эхуда Барака.

Как кончилась война

Долгожданное объявление о договоренностях между палестинцами и израильтянами, сделал в Каире министр иностранных дел Египта Мухаммед Амр. К прессе он вышел вместе с госсекретарем США Хиллари Клинтон, которая прилетела в регион с миротворческой миссией и успела провести переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Египта Мухаммедом Мурси, плотно взаимодействовавшим с палестинскими фракциями.

"Усилия привели к достижению договоренностей по прекращению огня, прекращению кровопролития, которое происходило в последнее время. Время прекращения огня установлено на 9 часов вечера по Каиру", - сказал Амр.

Согласно тексту примирительного соглашения, опубликованному арабскими СМИ, Израиль обязуется прекратить военные действия в секторе Газа "с суши, воздуха и моря", а также точечные ликвидации палестинских боевиков. Палестинцы со своей стороны обязуется прекратить любые враждебные действия, "направленные против Израиля из сектора Газа". Стороны договорились "не допускать любых действий, которые могут нарушить достигнутое соглашение". Гарантом выполнения договоренностей, согласно тексту, выступает Египет.

Договоренности также включают в себя пункт о либерализации режима работы всех пограничных переходов, связывающих сектор Газа с внешним миром. Это положение должно вступить в силу через 24 часа после объявления перемирия, хотя, по мнению многих, нуждается в дополнительной проработке и конкретизации.

Поволноваться за судьбу переговорного процесса и перспективы заключения перемирия заставил взрыв в тель-авивском автобусе - первый теракт в городе с 2006 года, в котором получили ранения почти 30 человек. Палестинские группировки сектора Газа во главе с ХАМАС приветствовали случившееся, назвали взрыв "естественным ответом" на операцию израильтян, но не стали брать за него ответственность.

В первые минуты после теракта израильские официальные лица с определенностью говорили, что он затруднит деэскалацию в Газе, однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел телефонную беседу с президентом США Бараком Обамой и по ее итогам объявил о согласии "дать шанс" египетской инициативе.

Израильская пресса пишет, что Обама предложил Нетаньяху пакет дополнительных стимулов в виде обещаний подключиться к борьбе с контрабандой иранского оружия, найти деньги на новые системы противоракетной обороны и поддержать право Израиля на самооборону в случае нарушения перемирия боевиками.

Кто победил

В секторе Газа известие о прекращении огня вызвало стихийное ликование. Десятки тысяч палестинцев вышли на улицы, где, паля в воздух, танцуя, раздавая конфеты, оглашая ночь гудками автомобилей, отметили окончание недельной войны, в которой, как все уверены, победа осталась за ними.

"Палестинский народ победил, победило палестинское сопротивление. Мы победили, даже заключив договор, потому что его условия - на нашей стороне", - сказал РИА Новости молодой житель столичного города Газы по имени Мухаммед.

Исламистское правительство палестинского анклава официально объявило 22 ноября "Национальным праздником победы", сообщают египетские СМИ со ссылкой на заявление официального представителя кабинета министров.

Руководители Израиля также говорят о том, что военная кампания достигла всех поставленных целей, главные из которых - значимое сокращение ракетных арсеналов боевиков, ослабление вооруженных формирований ХАМАС и "Исламского джихада", восстановление увядшего за четыре года "фактора сдерживания" в отношениях с группировками сектора Газа.

Задача свергать исламистский режим никогда не ставилась, а наземная операция, чреватая большими жертвами и ухудшением отношений с зарубежными партнерами, изначально не вызывала энтузиазма у руководителей государства и рассматривалась как крайняя мера. Тем не менее, за согласие на перемирие, за запятую вместо точки, Нетаньяху уже подвергли критике как его политические оппоненты, так и жители юга страны - главной мишени палестинских ракетчиков.

"Я знаю, что некоторые граждане ожидают еще более мощной военной операции, и, возможно, она потребуется, но на данный момент Израиль должен использовать возможность достичь длительного прекращения огня. На премьер-министре лежит ответственность за принятие верных решений для гарантии безопасности в стране. Так я поступил и продолжу поступать", - вынужден оправдываться премьер.

Как воевали

Тезис об эффективности недельной кампании и масштабности потерь противника военные и политики подтверждают цифрами: "За время операции "Облачный столп" Армия обороны Израиля нанесла удары по более чем полутора тысячам террористическим объектам, среди которых 19 стратегических командных центров, центров оперативного управления и штабов ХАМАС высокого уровня, 30 высокопоставленных боевиков, сотни подземных установок для запуска ракет, 140 контрабандистских туннелей, 66 террористических туннелей, десятки баз ХАМАС, 26 оружейно-производственных и складских помещений, а также десятки ракет дальнего действия и позиций их развертывания".

В итоговой армейской сводке поименно перечислены семь убитых командиров палестинских боевиков высшего уровня, включая Ахмада аль-Джабари - лидера военизированного крыла ХАМАС, одной из ключевых фигур в руководстве движения, многолетней цели номер один для израильских спецслужб. С его ликвидации в среду 14 ноября началась израильская операция в секторе Газа.

"Облачный столп" стал дебютом для батарей ПРО "Железный купол", которые во многом нивелировали достижения палестинской ракетной программы. По данным военных, они с вероятностью поражения в 84% перехватили 421 "кассам", "град" и "фаджр", представлявших угрозу для израильских городов. В городской черте оказались только 58 из 1 тысячи 506 снарядов, выпущенных из сектора Газа. Остальные ракеты либо падали на пустырях, либо вообще не долетали до границы.

В разгар противостояния одна из батарей, спешно снятая с испытаний, встала на защиту города Тель-Авива и в первый же день сбила ракету. Город, расположенный в 70 километрах севернее сектора Газа, до этой войны не подвергался палестинским обстрелам. Сирены воздушной тревоги в Тель-Авиве, центре агломерации Гуш-Дан с населением в три миллиона человек, не звучали с 1991 года, когда на предместья города падали иракские "скады".

Искать бомбоубежища также пришлось жителям и гостям Иерусалима: в окрестностях города упали как минимум две палестинские ракеты.

Всего ракетные обстрелы унесли жизни пяти израильтян, включая одного военного, 240 были ранены. С палестинской стороны за неделю, по данным министерства здравоохранения сектора Газа, погибли 162 человека, в том числе 42 ребенка, 11 женщин, 18 стариков. Среди погибших есть трое журналистов, работавших на палестинские СМИ, включая телеканал ХАМАС. Ранения получили 1 тысяча 222 человека, сказал РИА Новости пресс-секретарь Минздрава Ашраф аль-Кидра.

В прошлой операции четырехлетней давности счет погибшим с палестинской стороны пошел на сотни уже в первый день бомбардировок, за которыми последовало наземное вторжение. Всего за время кампании, проводившейся зимой 2008-09 годов, погибли более тысячи палестинцев и 13 израильтян.

Президент-миротворец

"Облачный столп" стал первым конфликтом Израиля с исламистскими группировками сектора Газа в условиях "арабской весны" - на фоне прихода к власти по всему региону, в том числе в Египте, сил, которые родственны ХАМАС и в большей степени, нежели их авторитарные предшественники, ориентируются на настроения улицы.

Президент Египта Мухаммед Мурси с самого начала конфликта стал одним из ключевых его участников. Уже через несколько часов после первых ударов по сектору Газа, он отозвал посла из Тель-Авива и обратился в ООН и Лигу арабских государств с требованием созвать чрезвычайные заседания обоих форумов. На улицы крупнейших египетских городов на демонстрации 'против израильской агрессии' вышли тысячи египтян. В обществе все чаще стали звучать призывы 'пересмотреть мирный договор с Израилем'.

"Египет выступает на стороне палестинцев, и ни при каких обстоятельствах не позволит, чтобы продолжались и эта агрессия, а также постоянные угрозы в отношении палестинцев Газы", - сказал в первые дни конфликта египетский лидер.

На фоне слухов о скорой наземной операции в анклаве, Мурси отправил в Газу премьер-министра Хишама Кандиля, чтобы "на месте проявить поддержку и солидарность с палестинским народом". Вслед за главой кабинета в анклав поехали сотни представителей различных египетских партий и движений. В Газу из Египта были отправлены грузовики с гуманитарной помощью.

В то же время Каир стал местом тайных переговоров между представителями палестинских вооруженных формирований и израильских спецслужб, а Мурси - их главным "арбитром". В эти дни египетский президент активно вел переговоры о ситуации в анклаве с мировыми лидерами. Телефонная беседа состоялась и с президентом России Владимиром Путиным, который заявил о поддержке "усилий Каира по нормализации обстановки вокруг сектора Газа".

На успехе посреднической миссии Египет, по словам главы МИД Амра, останавливаться не собирается: теперь Каир "намерен решить палестинскую проблему", примирив для начала враждующие палестинские фракции ФАТХ и ХАМАС.

РИА Новости