Грузинские премьер и президент: кто первым встретится с руководством Евросоюза

Monday, 12 November. 2012

Грузинский премьер-министр Бидзина Иванишвили в воскресенье отправился в Брюссель с первым рабочим визитом. У него состоялись встречи с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем. Помимо них Иванишвили еще встретится с еврокомиссаром по расширению и политике соседства Штефаном Фуле, президентом Европарламента Мартином Шульцем. А также генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном.

Одновременно в Европу вылетел и президент Грузии Михаил Саакашвили, который в понедельник принял участие в 58-ой сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Праге. В столицу Чехии он прибыл по личному приглашению Расмуссена. Грузинский президент выступил на пленарном заседании, а также встретился с генсеком НАТО. Далее по графику запланирован визит в Брюссель, где также намечены контакты с высшим руководством ЕС.

Расписание встреч двух грузинских лидеров в Брюсселе составлено таким образом, что их пути нигде не пересекаются.

Двойной визит привел к дипломатическому казусу - премьера Иванишвили и сопровождающих его в поездке главу МИД Майю Панджикидзе, госминистра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили и других членов делегации в аэропорту Брюсселя не встретили ни посол Грузии в ЕС Саломе Самадашвили, ни постпред в НАТО Гега Мгалоблишвили. Об этом в своем Facebook сообщила экс-глава МИД Грузии Саломэ Зурабишвили.

Председатель комитета парламента Грузии по внешним связям Тедо Джапаридзе в эфире телеканала "Маэстро" назвал произошедшее "абсолютным дипломатическим казусом" и "очень плохим фактом".

Визит Саакашвили в Брюссель был спешно организован в пику Иванишвили с нарушением дипломатического протокола, утверждают источники ИТАР-ТАСС в дипкругах.

В настоящий момент аппарат президента Грузии пытается согласовать с институтами Евросоюза и штаб-квартирой Североатлантического альянса технические вопросы этого незапланированного визита. Проблема заключается в том, что, согласно протоколу, при одновременном визите двух первых лиц государства президента нужно принимать до премьера. По словам источников, это правило серьезно осложняет согласование повестки дня брюссельских структур.

Ректор тбилисской Дипломатической академии Сосо Цинцадзе заявил "Газете.Ru", что "в Брюсселе Иванишвили фактически принимают как первое лицо несмотря на то, что формально главой государства продолжает оставаться президент Саакашвили". При этом, по его словам, "опытные западные дипломаты, видимо, никак не собираются дать почувствовать Саакашвили, что он представляет проигравшую сторону. Саакашвили получит все те почести, которые ему сейчас прописаны, но говорить как с первым лицом будут с Иванишвили". Вместе с тем Цинцадзе подчеркнул, что в отношениях с Брюсселем грузинская внешняя политика будет поддерживать преемственность. "Именно об этом, о будущих нюансах внешней политики Грузии, будут говорить уже с Иванишвили", - считает он.

Глава МИД Грузии Майя Панджикикдзе еще до вылета в Брюссель заявила, что на переговорах с ЕС будут обсуждаться договор об ассоциированном членстве Грузии в Евросоюзе и оформление договора о свободной торговле со странами ЕС, а также визовые вопросы. "Все эти соглашения должны быть готовы к концу мая будущего года, чтобы они были оформлены на ноябрьском саммите в Вильнюсе", - сказала она журналистам. Ее коллега по правительству Петриашвили также подчеркнул, что важнейшие внешнеполитические приоритеты Грузии - Европа, ЕС, НАТО. "Это выбор народа", - заметил он.

Отношения между Тбилиси и Брюсселем ранее несколько омрачила отмена на неопределенное время запланированного на конец ноября визита членов военного комитета НАТО. Его отложили из-за ареста теперь уже бывшего начальника Объединенного штаба ВС Грузии Георгия Каландадзе. Генерал находится под следствием на основании статьи "превышение должностных полномочий" – его обвиняют в прилюдном избиении солдат на военном плацу. В минувшую пятницу суд выпустил его под залог, а на следующий день Михаил Саакашвили демонстративно поручил ему остаться на должности. Однако уже в воскресенье Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры и временно отстранил Каландадзе от должности.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, по сообщению Reuters, на заседании ПА НАТО в Праге заявил, что крайне обеспокоен арестами политических оппонентов в Грузии после парламентских выборов 1 октября. Генсек НАТО призвал исключить из действий правоохранителей политическую мотивацию.

"Газета.Ru"